Калининград поборется за право проведения чемпионата рабочих профессий среди регионов Балтики

Двухдневный марафон ранней профориентации школьников 6-11 классов проходил на стадионе «Калининград»: без малого две тысяч ребят и девушек посетили образовательные площадки по пяти направлениям — «Государство», «Индустрия», «Сервис», «Живые системы» и «Творчество». 7 декабря их навестил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

-32--03-03-03-03333

Фестиваль «Билет в будущее» проводится впервые и охватывает шесть регионов страны. Калининград в этом году завершает серию мероприятий школы профессионального мастерства. Отличительной чертой от других городов-организаторов стало участие в программе команды национальных и мировых чемпионов WorldSkills, которые провели одиннадцать мастер-классов от укладки кирпичей до создания новогодних фресок на стекле.

На площадке представлено более двадцати компетенций. Каждый участник проходит по три из них, на выходе имея на руках какое-то готовое изделие.

3--040-04--04-0333

«Наш регион около четырех лет назад вступил в движение WorldSkills. Это позволило полностью пересмотреть систему профессионального образования и подготовки кадров, создать единую сеть, улучшить материальную базу. У нас открыто пять специализированных центров компетенций, в рамках национального „Образование“ завершается ремонт сразу в пятнадцати мастерских в колледжах, и разрабатывается проектно-сметная документация центра опережающего развития. Сегодня студенты получают современное образование в соответствии с мировыми стандартами и по важным для региона специальностям, и зачастую ещё до окончания учреждения трудоустраиваются по приглашению работодателей», — отметил Антон Алиханов, добавив, что рассматривается возможность проведения чемпионата рабочих профессий среди регионов Балтики.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ