Калининград — в финале конкурса на звание столицы «Тотального диктанта»

Калининград вышел в финал конкурса на звание столицы «Тотального диктанта» в 2023 году.

Отбор городов-финалистов, которые претендуют на статус столицы культурно-просветительской акции состоялся сегодня, 8 декабря 2022 года.

image«Тотальный диктант» ежегодно способствует формированию интереса к изучению русского языка и повышению уровня грамотности среди носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной.

В полуфинале выступили команды из восьми городов. Каждая из них старалась доказать жюри, что именно их город достоин принять главную площадку акции в день проведения диктанта. Жюри определило четырех претендентов на победу, финалистами стали Калининград, Омск, Мурманск и Нижний Тагил.

К конкурсу допускались города, где акция проходила хотя бы однажды, а количество участников в 2022 году составляло не менее одной тысячи человек. Заявки подавали 9 городов, среди которых — один зарубежный, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 декабря 2022 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе правительства Калининградской области, не указав где и кем произведён отбор городов-финалистов.

С середины января 2022 года будет запущено открытое голосование в интернете, где каждый может повлиять на судьбу «Тотального диктанта» в следующем году и выбрать столицу акции. Голосование закончится 1 февраля.

В Москве будет организована главная площадка акции, на которой 8 апреля диктант прочитает автор Василий Авченко, а из специально организованной студии пройдет часть онлайн-марафона, трансляция которого будет доступна в интернете. В главном городе акции пройдет ежегодный Фестиваль грамотности и серия мероприятий, которые победивший город заявит в качестве «столичной» программы.

«Этот год для молодёжной политики Калининградской области богат на достижения и события различных масштабов, и мы очень рады, что Калининград стал финалистом конкурса на звание столицы «Тотального диктанта» в 2023 году. Команда, которая продумала концепцию, провела большую и слаженную работу. – прокомментировала в Калининграде министр молодёжной политики Калининградской области Анна Мусевич, – Акцию любят и уважают жители региона, и будет хорошо, если удастся победить и масштабно провести ее в Калининградской области».

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ