Социалисты предлагают ввести для детей мигрантов обязательные программы изучения русского языка

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 8 июня 2023 года, в беседе с собкором издания Русский Рубеж предложил ввести обязательную предшкольную программу по изучению русского языка для детей мигрантов.

image— Огромное число детей из семей мигрантов к первому классу не знают русского языка, это создаёт массу социальных проблем и увеличивает нагрузку на школьных учителей. Проблему нужно решать, и делать это надо, пока дети не пошли в школу, – заявил лидер партии.

Ранее замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что доля учеников, которые не говорят по-русски, в некоторых школах доходит до 10–20%.

— Огромное число детей мигрантов из стран Средней Азии к первому классу не говорят на русском языке. Происходит это, потому что многие мигранты живут замкнутыми общинами, говорят исключительно на своём языке, а русский язык часто учат только для внешнего бытового общения. Хуже всего, что в этой языковой среде растут маленькие дети и с русским языком знакомятся только в начальной школе, – поведал парламентарий. собкору из Калининграда

Подобная ситуация создаёт массу проблем. Например, учителям первых классов. Они вынуждены «натаскивать» первоклашек из мигрантских семей, чтобы те хоть как-то заговорили по-русски. В первом классе оценки ещё не ставят, но если проблема не будет хоть как-то решена, то низкие баллы в последующих классах начнут снижать рейтинг учителей и всей школы. Естественно, вся эта работа ведётся в ущерб остальных детей, что с точки зрения здравого смысла категорически недопустимо, – отметил лидер партии.

— Для решения проблемы необходимо разработать и запустить масштабную программу дошкольной подготовки детей из семей мигрантов по русскому языку. Буквально с первого занятия она позволит выявить уровень знания, а потом на должном уровне подготовить каждого ребёнка к школе, – предложил председатель СРЗП.

— Имеется ещё одна инициатива. Мы предлагаем не принимать в школы детей мигрантов до тех пор, пока они не справятся с предшкольной программой. Предвижу критику, но с учётом масштаба проблемы это вынужденный шаг, – указал Сергей Миронов.

Политик отметил, что в рамках дошкольной программы изучения русского языка дети будут проходить социализацию. «Это очень важно, потому что к первому классу многие из них не понимают, как устроен социум вне диаспоры, часто ведут себя весьма агрессивно, о чём постоянно говорят многие учителя. Уже в средних классах некоторые из них начинают пополнять криминальные сводки, а к окончанию школы – совершать серьёзные преступления, – добавил парламентарий.

Сергей Миронов отметил, что на проблемы миграционной политики нужно смотреть в комплексе, и напомнил о своём недавнем предложении ввести визовый режим со странами Средней Азии.

— Я напомню, что ранее в узбекской диаспоре предложили создать единую базу между Россией и странами СНГ и включать в неё лиц, совершивших тяжкие преступления в отношении половой неприкосновенности детей. В целом учёт преступников – идея хорошая, но это полумеры, и если уж говорить о базе преступников, то вносить в неё нужно всех, кто совершил хоть какое-то преступление. Что касается сферы государственной миграционной политики, то здесь многие проблемы можно и нужно решать до их появления. Именно по этой причине для проезда в Россию нужно ввести визовый режим, – заключил лидер партии.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ