В Калининграде готовятся к выпуску первые косметик-эстетисты

В Калининградской области по федеральному проекту «Содействие занятости» в регионе готовят специалистов в сфере красоты и здоровья.
Первый выпуск косметик-эстетистов состоится на этой неделе.

324903450959045909040444

В группе помимо слушателей, подавших заявки самостоятельно, обучаются и пять участниц программы нацпроекта из разных категорий (граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных граждан, и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет), направленных областным Центром занятости.

Женщины выбрали для себя стандарт «специалист по предоставлению бытовых косметических услуг» с присвоением квалификации «Косметик – эстетист». В течение одного месяца (144 учебных часов) они не только получили теоретические знания по анатомии и физиологии тела человека, но и психологии общения с клиентом, оформлению необходимой документации. Неотъемлемой частью обучения является и маркетинг, позволяющий новичкам разобраться, как правильно находить и налаживать контакты для бизнеса, работать с магазинами профессиональной косметики и получать доход.

По словам выпускницы курсов Марии Ломакиной, она всегда интересовалась этой специальностью, работала мастером макияжа, зарегистрировалась в качестве самозанятого, получила субсидию на развитие собственного дела, средства направила на аренду кабинета, закупку необходимого оборудования и расходных материалов.

340-54-0350-5005-44

«Погрузившись в сферу косметологии, я поняла, что хочу и дальше повышать свои компетенции, узнала о возможности профессионального обучения, направила заявку на обучение, – рассказала Мария. – У меня уже есть постоянные клиентки, и я собираюсь продолжать трудиться в этом направлении, расширять свою деятельность».

Преподаватель БФУ Елена Усова подчеркнула, что все студентки очень мотивированы на дальнейшую самостоятельную работу: «Их сертификат, конечно, не позволит выполнять ряд серьезных косметологических манипуляций, на которые требуется медицинское образование, но они полностью овладели методиками по уходу за кожей лица и тела, массажу и других популярных услуг в любом салоне и парикмахерской. Их также будут рады принять на работу в магазины косметики»».

Отметим, в рамках нацпроекта «Демография» в этом году в регионе запланировано обучение 1500 тысячи человек, а более ста слушателей уже закончили обучение. В 2021 обучение организуют федеральные операторы, определенные Минтрудом России. На уровне нашего региона представителями федеральных операторов являются Балтийский Федеральный Университет имени И. Канта, «Ассоциация учреждений и организация профессионального образования в Калининградской области», Западный филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ