Школьники Калининградской области присоединятся к всероссийскому флешмобу в поддержку чемпионата мира по го

В Калининградской области в «Школе будущего» в поселке Большое Исаково Гурьевского городского округа 15 декабря состоится детский флешмоб в поддержку 41-го чемпионата мира по го.

игра го_2Чемпионат пройдет в мае 2020 года во Владивостоке — впервые в истории местом проведения чемпионата выбрана неазиатская страна. В преддверии этого события, по всей России проходит флешмоб, в котором участвуют юные игроки в го: дети выкладывают камнями на досках слова WAGC2020 и название своего города. Флешмоб уже объединил детей из Казани, Магадана, Челябинска, Тулы, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга. К флешмобу также присоединился Хабаровск, который передал эстафету Калининграду, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 декабря 2019 года, собкору ИА МедиаКалибр представитель Российской федерации го.

В Калининградской области флешмоб состоится в ходе первого турнира Калининградской области по атари-го. Акция — в рамках проекта по организации клубов интеллектуальных игр в сельских школах региона. Соревнования пройдут с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. В турнире примут участие 50 школьников, в том числе — призеры клубных турниров из пяти сельских школ, участвующих в проекте. Автор проекта — директор «Школы будущего» Алексей Голубицкий.

Атари-го — это упрощенный вариант го для детей и начинающих игроков. Участники играют на маленькой доске 9х9 линий, выигрывает тот, кто первым захватит заранее оговоренное количество камней противника.

По окончании турнира и флешмоба состоится первенство Калининградской области по го, в котором примут участие 20 спортсменов-юниоров, тренирующихся в Калининградской федерации го.

Го (вэйци) – логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. Общее число игроков превышает 40 млн. человек. Россия является сильнейшей страной Европы в этом виде спорта и более десяти лет прочно удерживает высшие позиции во всех дисциплинах.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ