В Заксобрании «взвесили» проект «Патриотическое воспитание» — 27 млн рублей

В Калининграде сегодня, 12 октября 2022 года, в ходе заседания социального комитета Законодательного собрания Калининградской области обсудили осуществление в регионе национального проекта «Образование».

Доложила первый заместитель министра образования Калининградской области Маргарита Короткевич.

imageДокладчица, в частности, сообщила, что общий объем годового финансирования указанного нацпроекта составляет два с половиной миллиарда рублей. Что львиная доля этих средств идет на реализацию регионального проекта «Современная школа». И что на второй и третьей позициях в рейтинге выделения бюджетных ассигнований находятся направления, отвечающие за создание цифровой образовательной среды и модернизацию школьных систем образования.

Как следует из данных министерства, основными инфраструктурными достижениями проекта «Современная школа» в текущем году стало открытие 20 специальных образовательных центров «Точка роста» в 13 муниципалитетах региона, ввод в строй новой школы №59 в областном центре и технопарка «Кванториум» на базе школы №58. Кроме того, построено несколько детских садов и осуществлен капремонт учебных заведений в ряде муниципальных образований, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 октября 2022 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе Законодательного собрания Калининградской области.

В 2022 году по линии регионального проекта «Цифровая образовательная среда» область приросла двумя дополнительными центрами цифрового образования «IT-куб», а 43 учебные организации области получили современное компьютерное оборудование.

Внимание депутатов также привлек относительно новый проект «Патриотическое воспитание» с бюджетом в 27 миллионов рублей. Здесь заявлено, что все школы региона в рамках данного начинания обновили программы воспитательной деятельности и обзавелись элементами государственной символики. И что 48 тысяч человек вовлечено в социально-активную деятельность образовательных организаций.

Депутат Олег Урбанюк поинтересовался тем, как обстоят дела с развитием в регионе системы дополнительного образования. Отвечая на его вопрос, Маргарита Короткевич рассказала о 26 отремонтированных школьных спортивных площадках (в следующем году будет приведено в порядок еще восемь таких объектов) и об открывающихся детских спортивных клубах. Как подчеркнуто, свыше 90 процентов учащихся области охвачено дополнительным образованием, а 75 процентов занимаются в двух и более секциях.

В завершение парламентарии проголосовали за рекомендацию Законодательному собранию принять доклад к сведению.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ