Под Калининградом открылись два новых детских сада

В Калининградской области новые формы организации дошкольного образования сегодня, 13 мая 2019 года, оценил губернатор Антон Алиханов.

imageВпервые в регионе муниципальные детские сады располагаются на первых этажах многоквартирных домов. По словам министра образования Калининградской области Светланы Трусеневой, разработанная проектно-сметная документация может быть использована любым муниципалитетом для повышения доступности дошкольного образования.

В поселке Большое Исаково открылось четыре группы для 87 детей от двух до трех лет. Кроме групповых ячеек с игровыми и спальными комнатами, в детском саду оборудованы музыкально-спортивный зал, медицинский блок, раздаточные. На территории учреждения ведется постоянное видеонаблюдение, установлены тревожная кнопка и пожарная сигнализация. Прогулочные площадки оборудованы теневыми навесами и малыми архитектурными формами, прокомментировали в Калининграде сегодня, 13 мая 2019 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе правительства Калининградской области.

Данные группы являются подразделением детского сада «Геолог», который капитально отремонтирован в 2015 году в рамках проекта по модернизации дошкольного образования. Теперь в двух корпусах обучается более 400 воспитанников от двух до семи лет.

В поселке Новое Голубево сегодня также состоялось открытие детского сада. Новые помещения на первом этаже многоквартирного дома рассчитаны на 48 мест в двух группах. Помимо спальных, буфетных, туалетных и раздевальных комнат, здесь располагается музыкально-спортивный зал, административные кабинеты и медблок. На территории имеется два участка для прогулок детей, оснащенные разными тематическими игровыми и спортивными комплексами.

В январе в Новом Голубево открыт детский сад в рамках государственно-частного партнерства. Туда будут поступать дети после ясельных групп. Таким образом, полностью обеспечена доступность дошкольного образования на территории поселения.

Всего на выкуп первых этажей было потрачено около 100 миллионов рублей из федерального бюджета в рамках программы «Развитие образования».

«С этих двух объектов мы начинаем реализацию национального проекта «Демография». Сегодня в детских садах я услышал много радостных отзывов родителей, особенно мам, которые уже летом, после адаптации детей к новым условиям пребывания, вернутся на работу. В этом году мы откроем ещё четыре детских сада, – подчеркнул Антон Алиханов. – Несмотря на амбициозные задачи, которые ставит перед нами нацпроект, мы все исполним. Кроме того, мы встретимся с застройщиками, посмотрим, как реально продается жилье, и где есть потребность в возведении новых социальных объектов, чтобы в дальнейшем планировать строительную политику».

Во время выезда губернатор также посетил стройплощадку детского сада по улице Карамзина в Калининграде. Работы на объекте ведутся с опережающим темпом. По мнению застройщиков, открытие нового корпуса дошкольного учреждения №57 состоится в конце сентября-начале октября. На данный момент возведено два этажа, проводится укладка кровли и утепление фасада, внутри здания завершается заливка полов, ведутся облицовочные и электромонтажные работы.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ