В Калининградской области устроили состязание юных математиков

В Калининграде на площадке “Школы-интерната лицея-интерната” (ШИЛИ) 13 февраля состоялся первый тур математической олимпиады школьников имени Леонарда Эйлера.

imageВ олимпиаде участвовали 54 школьника восьмых классов образовательных организаций Калининградской области.

Олимпиада предназначена для российских восьмиклассников и призвана по возможности восполнить отсутствующие для них региональный и заключительный этапы всероссийской олимпиады школьников по математике. В олимпиаде им. Эйлера могут участвовать школьники соответствующих классов из зарубежных стран, где организованы Национальные оргкомитеты, а также ученики более младших классов, однако, надо иметь в виду, что задачи будут рассчитаны на восьмиклассников.

Олимпиада проводится в три этапа: дистанционный, региональный, заключительный. На региональный этап проходят лучшие участники дистанционного этапа и ряда выводящих соревнований, на заключительный – лучшие участники регионального.

Уровень трудности этапов олимпиады имени Леонарда Эйлера соответствует сложности одноименных этапов всероссийской математической олимпиады, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 февраля 2023 года, собкору ИА МедиаКалибр в министерстве образования Калининградской области.

Дистанционный этап проводится в три тура. Каждый тур имеет права отдельной попытки: чтобы попасть на региональный этап олимпиады, достаточно показать хороший результат хотя бы в одном из них. Участвовать во всех турах совершенно не обязательно. Региональный и заключительный этапы проводятся в очной форме.

Участники олимпиады поделились с нами своими впечатлениями и ощущениями от прохождения олимпиадных испытаний:

— Математикой я начала заниматься ещё во втором классе, с самого детства очень любила вычислительную арифметику, а в школе это все переросло в олимпиадную математическую подготовку.

Олимпиада Эйлера — это главная олимпиада по математике для 8 классов, поэтому участие и победа это очень престижно. Я достаточно много времени посвящаю теории, решению задач и участию в олимпиадах по математике, физике, и с этого года экономике, поэтому особых сложностей сегодня не было. Однако задания были нестандартные, особенно первая, никогда ничего подобного не решала, но при этом она оказалась самой легкой, поэтому я с ней быстро справилась, — поведала учащаяся 8 класса лицея №23 Калининграда Алина Решетняк.

— Математикой я занимаюсь с детства, хотя на начальных этапах был в ней не очень хорош: в первом классе не прошёл отбор на олимпиаду. В итоге мама мне помогла подтянуть знания, после чего я стал лучше разбираться в этом предмете.

Я решил попробовать свои силы в данной олимпиаде в первую очередь, потому что я успешно справился с отборочным этапом и прошёл на региональный. Я думаю, что пройдя первый этап, я доказал, что мои знания выше, чем у других участников. Не важно, займу ли я какое-то место: главное — опыт.

Первый тур прошёл увлекательно, но неоднозначно. Не всё получилось, но я не опускал руки и делал всё, что мог. Интересно было попробовать свои силы, сравнить свой уровень знаний с необходимым для олимпиад, — поделился своим опытом учащийся 8 класса школы города Пионерского Артём Брылёв.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ