Школьники — в акции «Калининград собирает раздельно»

В Калининграде сегодня, 15 апреля 2022 года, школьники приняли участие в акции «Калининград собирает раздельно».

Акция состоялась на базе «Морского Кванториума» в День экологических знаний.

imageВ церемонии открытия акции участвовали заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов, министр образования Светлана Трусенёва и свыше трёхсот школьников от 10 до 18 лет.

Организаторы совместно с партнерами подготовили несколько творческих площадок, основной из которых стала зона по сбору и распределению мусора. Школяры также смогли узнать о возможности изготовления арт-объектов и сувениров из предметов отходов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 апреля 2022 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе областного правительства.

Руководитель Ассоциации зеленых вузов России, руководитель центра экологических инициатив Екатерина Бакеева презентовала деятельность общественного объединения предприятий-переработчиков. Перед школьниками развернули выставку различной продукции, произведенной из вторичного сырья, а в мастерской «Крышечки добра» они создали сувениры из пластиковых крышек на специальном аппарате. Кроме лекций о микропластике, биофильтрах и производственных отходов, школьники посетили мастер-классы по управлению роботами, дронами, изготовили одежду из вторсырья и авоськи.

«Всё начинается с привычки. Если каждый из вас изначально будет бросать отходы в ведро, сортировать по видам, то все вокруг станут делать также – и дома, и в школе. Такое мероприятие у нас проходить в первый раз, но мы уже видим его высокую социальную значимость и постараемся сделать такие акции постоянными», – отметил Илья Баринов.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ