Педагогам Калининградской области пообещали “положительную динамику” в финансовом обеспечении

Правительство Калининградской области уделяет большое внимание обновлению кадров в сфере образования – об этом заявила министр образования региона Светлана Трусенева, выступая на IV форуме молодых педагогов области. Накануне, 16 декабря, Трусенева обсуждала с сотрудниками школ и учреждений высшего и среднего профессионального образования перспективы и актуальные вопросы системы образования.

Педагогам Калининградской области пообещали “положительную динамику” в финансовом обеспечении

«Сейчас происходит перезагрузка всей системы образования. И прежде всего, она направлена на взращивание нашего кадрового потенциала. Положительной динамики мы ожидаем, прежде всего, в финансовом обеспечении педагогов. Правительство уделяет большое внимание обновлению кадров в сфере образования. В 2022 году средние зарплаты учителей вырастут на десять процентов, а в 2023 году мы планируем полностью преобразовать систему оплаты труда», – подчеркнула Светлана Трусенева, чьи слова приводит пресс-служба регионального правительства.

По итогам «Прямой линии» губернатора, прошедшей 8 декабря, были пересмотрены условия получения жилищных сертификатов – необходимый стаж работы снизился с пяти до трех лет, что позволит дать больше молодым специалистам. Расширился и перечень предметников – учителя русского языка и литературы, математики, физики, информатики и ИКТ, химии, биологии и иностранных языков. По инициативе Антона Алиханова размер денежного сертификата будет увеличиваться. Для специалистов со стажем менее трех лет также предусмотрена финансовая помощь в виде субсидий на оплату жилья.

Ещё одно нововведение – «подъемная» выплата для молодых педагогов в размере 100 тысяч рублей. До конца года её получат 34 сотрудника сферы образования, прошедших отбор.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ