Алиханов познакомился с будущими профессионалами

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов проверил, как готовят кадры учреждения среднего профессионального образования: сегодня, 18 ноября, он посетил четыре организации, где в этом году открылись мастерские в рамках национального проекта «Образование».

Алиханов познакомился с будущими профессионалами

«Главной проблемой для развития предпринимательства являются не деньги, не инфраструктура, а кадры. Нужны профессионально подготовленные молодые люди, которые приходят работать на предприятия. Поэтому очень важно, чтобы система образования была готова отвечать на современные вызовы и удовлетворять потребности нашей экономики, промышленности, сельского хозяйства, информационных технологий», – сказал Антон Алиханов.

Губернатор осмотрел лаборатории по поварскому делу в колледже сервиса и туризма в Калининграде, отметив, что необходимость совершенствования в этом направлении, чтобы кафе и рестораны находили работников здесь, а не привозили из других регионов. В колледже он также побывал на занятиях в мастерских «Туризм», «Администрирование отеля», «Ресторанный сервис».

Алиханов познакомился с будущими профессионалами

В Гурьевске в колледже строительства и профессиональных технологий открылись учебные мастерские по компетенциям «Кирпичная кладка», «Бетонные строительные работы», «Технологии информационного моделирования BIM». Благодаря реализации нацпроекта удалось провести капитальный ремонт недействующего здания колледжа. Теперь у студентов много новых помещений для обучения и получения навыков. Колледж также обучает воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. После выпуска ребята сразу трудоустраиваются.

Кроме того, Антон Алиханов посетил два учреждения среднего профессионального образования в Гусеве. Политехнический техникум в числе лидеров по открытию мастерских. Здесь оборудовано 12 лабораторий по разным профессиям – от цифрового модельера до сварщика. Губернатор высоко оценил активность колледжа по модернизации материально-технической базы, пообщался со студентами, преподавателями и работодателями.

Алиханов познакомился с будущими профессионалами

Ещё одно профучреждение в Гусеве – колледж агротехнологий и природообустройства сегодня отмечает своё 75-летие. Антон Алиханов отметил наградами заслуги преподавателей колледжа. В 1947 году учреждение начинало свою работу как Калининградский сельскохозяйственный техникум с пятью отделениями: ветеринарное, агрономическое, гидромелиоративное, зоотехническое и механизация сельского хозяйства. За всё время существования колледж подготовил несколько тысяч рабочих кадров. В последние годы здесь открылся специализированный центр компетенций по ветеринарии, мастерские по агрономии, ремонту сельхозтехники. Руководитель учреждения Леонид Грубинов также отметил, что студенты начинают проходить практику с самого старта обучения, а программы всё время совершенствуются работодателями.

Алиханов познакомился с будущими профессионалами

В колледже Антон Алиханов пообщался с будущими специалистами по эксплуатации сельскохозяйственных машин. В этом году у ребят появилась обширная мастерская, где они оттачивают свои навыки на современном оборудовании. Кстати, каждый из них уже знает, где будет трудиться, их ждут работодатели, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Алиханов познакомился с будущими профессионалами

С 2023 года в Калининградской области будут комплексно подходить к вопросу ремонта учреждений среднего профессионального образования: в бюджете заложено около 87 миллионов рублей на капитальные ремонтные работы в технологическом колледже Советска, гусевском политехническом техникуме, колледже агротехнологий и природообустройства, колледже предпринимательства, колледже строительства и профессиональных технологий и Прибалтийском судостроительном техникуме.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ