В Калининградской области откроется ещё два десятка «Точек роста»

В Калининградской области откроется ещё двадцать «Точек роста» — новые центры естественно-научной и технологической направленности откроются в 13 муниципалитетах.

В Калининградской области откроется ещё два десятка «Точек роста»

На старте программы в 2019 году планировалось создание 71 «Точки роста» к 2024, однако уже в прошлом году было открыто 73 центра. Большая часть из них – 53 подразделения – специализируются на гуманитарных и технических науках, остальные – естественно-научного профиля. За три года обучение в центрах прошли более десяти тысяч школьников, открыто несколько сетевых образовательных программ, заметно вырос уровень мобильности школьников и педагогов. Одним из главных достижений стало участие детей в федеральных и международных конкурсах, региональных этапах всероссийской олимпиады школьников.

Так, восьмиклассница из Маршальской школы Гурьевского муниципального округа Чинара Мстоян несколько месяцев посвятила исследованию COVID-19, а если точнее – постковидным симптомам (одышке и нарушениям со стороны сердечно-сосудистой системы), и стала победителем чтений Вернадского. Возможность провести работу появилась благодаря приобретению в «Точку роста» специализированного оборудования для биологических исследований.

В этом году двадцать новых центров естественно-научного и технологического профилей появятся в Багратионовском, Балтийском, Гвардейском, Гурьевском, Гусевском, Зеленоградском, Краснознаменском, Неманском, Озерском, Полесском, Правдинском, Советском и Черняховском округах. Это позволит школьником изучать биологию, химию, физику и информатику.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ