В Калининграде самые массовые ЕГЭ — по профильной математике и обществознанию

В Калининграде в 2023 году в государственной итоговой аттестации (ГИА) выпускников 9 и 11 классов участвовали 8,5 тысячи школьников.

Для её организации и проведения привлекли около 4 тысяч педагогических работников, которые прошли обучение с использованием федеральных и региональных ресурсов и получили сертификаты.

imageВсе экзамены прошли в штатном режиме, без технических сбоев, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 сентября 2023 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе городской администрации.

Все одиннадцатиклассники сдавали минимум 2 экзамена – по русскому языку и математике базового или профильного уровня. Для поступающих в вузы список предметов на ГИА-11 зависел от требований вступительных испытаний.

Девятиклассникам необходимо было сдать 4 экзамена – два обязательных экзамена по русскому языку и математике и два по выбору.

Основной государственный экзамен проходил на базе 41 пункта проведения экзаменов, а единый государственный экзамен в 13-ти пунктах.

Как и в прошлом году, самыми массовыми экзаменами стали ЕГЭ по профильной математике и обществознанию.

Пятый год подряд увеличивается количество участников ЕГЭ по информатике, что свидетельствует о росте интереса выпускников к специальностям, связанным с цифровыми технологиями и IT-направлением. Эта тенденция прослеживается и среди выпускников 9-х классов, где выбор информатики вырос за последние три года с 41 % до 52 %.

По сравнению с прошлым годом увеличился выбор биологии, что свидетельствует о росте интереса выпускников к специальностям, связанным с медициной, сельским хозяйством, пищевой промышленностью.

Средний балл ЕГЭ наших выпускников по всем предметам выше результатов выпускников Калининградской области.

По итогам ЕГЭ 2023 года выпускники 6 школ Калининграда показали 11 стобалльных результатов по 6 предметам: история (3 человека), химия (3 человека), литература (2 человека), иностранному языку, обществознанию, географии.

Также 216 выпускников получили 280 высокобалльных результатов в диапазоне от 90 до 99 баллов, причем 45 из них достигли этих результатов сразу по двум предметам, 8 человек – по трём предметам, а 2 выпускника – по четырём.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ