Во время школьных каникул педагоги-химики Калининградской области повысили квалификацию

В Калининграде в Школе-интернате лицее-интернате (ШИЛИ) 23 марта прошел семинар «Современное преподавание химии в школе». Мероприятие состоялось в рамках регионального проекта профессионального роста педагогов «Большая перемена».

544562345234543234432555

В мероприятии приняли участие преподаватели новых «Точек роста», которые откроются в области в сентябре этого года. Они появятся по нацпроекту «Образование» в двадцати школах сельской местности и малых городов и будут иметь естественнонаучную и технологическую направленность. Открытие «Точек роста» предполагает модернизацию преподавания таких дисциплин, как «Биология», «Химия» и «Физика». Появятся новые курсы внеурочной деятельности по данным предметам. В школы будет закуплено современное оборудование: лаборатории для работы по химии, биологии и физики, комплект оборудования для уроков технологии.

Учителя выполняли опыты в новых химико-биологических лабораториях, открытых недавно в лицее. Почти два десятка педагогов сначала занимались обнаружением эфирных масел в апельсиновой корке, а затем решали экспериментальные задачи по теме «Классы неорганических соединений».

ШИЛИ является центром методической поддержки преподавателей по направлениям естественно-научного профиля, педагоги владеют современными подходами в преподавании предмета, исследовательской деятельности обучающихся и методами работы с одаренными детьми.

«В данный момент в области уже работает пятьдесят три «Точки роста», где акцент сделан на преподавание гуманитарных дисциплин, а также информатики и технологии. Но понятно, что в любой сфере говорить о каких-то открытиях без знания основ физики, биологии и химии невозможно. В новых центрах акцент будет сделан как раз на преподавание этих дисциплин. Также здесь можно будет готовить ребят к государственной итоговой аттестации, в которой появляется все больше практической, экспериментальной части», – отметила министр образования Калининградской области Светлана Трусенева.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ