Министр очертила задачи, стоящие перед сферой образования

В Калининграде 19 мая, состоялось заседание Общественной палаты Калининградской области пятого состава, в рамках которого прошел «правительственный час» с местным министром образования Светланой Трусенёвой.

imageГ-жа министр назвала ключевые задачи ведомства, затронула направления работы, связанные с целевым обучением, итоговой аттестацией школьников, кроме того осветила вопрос здорового образа жизни, организации питания школьников, ремонта и строительства образовательных учреждений, патриотического воспитания. Далее министр образования ответила на вопросы членов Общественной палаты.

Говоря о Государственной итоговой аттестации, министр заметила, что многие выпускники изменили выбор предметов для сдачи экзаменов. Растёт популярность таких предметов, как информатика, биология, физика, английский язык. Массовые экзамены (русский язык, математика, обществознание) разделены на два дня в связи с санитарно-эпидемиологическими требованиями, прокомментировали в Калининграде сегодня, 23 мая 2022 года, собкору ИА МедиаКалибр в Общественной палате Калининградской области.

Министр подчеркнула, что важным инструментом адаптации образования к потребностям регионального рынка труда являются выделяемые вузам и научным организациям бюджетные места. По словам руководителя ведомства, появились новые возможности для выпускников. По приоритетным специальностям (IT, судо- и машиностроение) дополнительно введено 500 новых бюджетных мест в колледжах. Все специальности синхронизированы с региональным рынком труда, обучение ведется по востребованным в Калининградской области профессиям.

За эти годы вырос уровень трудоустройства выпускников после получения среднего профессионального образования, на сегодняшний день он составляет 62%, но стартовали с уровня 47%.

Одной из ключевых задач министерства — строительство новых учреждений. Региональный министр образования уведомила членов палаты о том, что на днях заключено три концессионных соглашения по строительству школ в Гурьевске, поселке Луговое и на юго-востоке Калининграда, во всех них предусмотрены группы для дошкольников. Кроме того, Министерство готовит заявки на 32 образовательные организации в федеральную программу капитального ремонта школ.

Важным направление для министерства является вопрос питания в образовательных учреждениях. Качество питания полностью соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. Контроль этого вопроса на постоянной основе находится в поле зрения родительских комитетов, Общественного совета, действующего при министерстве образования Калининградской области, очередное заседание которого состоится 24 мая.

Председатель Общественной палаты Калининградской области Игорь Селиванов, закрывая заседание палаты, поручил председателю комиссии Общественной палаты по образованию, делам молодежи и развитию добровольчества Сергею Гоману обобщить поступившие в ходе встречи с министром предложения членов палаты и подготовить на их основе проект рекомендаций Общественной палаты министерству образования Калининградской области.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ