Родители школьников сдали ЕГЭ по русскому языку

В Калининградской области сегодня, 24 марта 2021 года, в школах прошла всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

imageВ лицее №18 Калининграда вместе с родителями на экзамене присутствовали общественные деятели и представители правительства области. Около сорока участников прошли всю процедуру сдачи ЕГЭ от прохода в экзаменационный пункт до получения результатов.

В течение часа им предстояло выполнить сокращенный вариант экзаменационной работы по русскому языку, что позволило дать представление о заданиях разных типов, которые могут встретиться школьникам, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 марта 2021 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе правительства Калининградской области.

Родители выпускников отметили, что пришли на экзамен, чтобы познакомиться с процедурой сдачи ЕГЭ поближе и побороть излишнее волнение, связанное с подготовкой ребенка к итоговой аттестации. Взрослые прошли через все этапы: зарегистрировались, сдали телефоны и личные вещи, прошли предэкзаменационный контроль и инструктаж, заполнили бланки. Они узнали, какие меры эпидемиологической безопасности применяются в пунктах сдачи, как печатаются и обрабатываются материалы.

После экзамена участники поделились впечатлениями на круглом столе. Родители признались, что волновались и испытывали страх перед экзаменом. Но справиться с волнением помогало то, что в пункте все подробно объясняют. Они отметили высокую организованность процесса.

Педагоги разобрали с участниками допущенные ошибки, напомнили ряд правил и озвучили количество баллов, которое набрали родители. Эксперт по проверке работ по русскому языку Жанна Сазанова сообщила, что никто не допустил фактических ошибок при выполнении работы, грамотность речи была на высоком уровне.

Ректор Калининградского областного института развития образования Лилия Зорькина обратилась к родителям с просьбой относиться проще к сдаче экзамена и постараться передать эти ощущения детям, чтобы они не испытывали сильного стресса во время ЕГЭ.

«Благодаря такому мероприятию родители смогли лично убедиться в том, что в сдаче ЕГЭ нет ничего страшного и волнительного. В экзаменационных пунктах вполне благоприятная атмосфера. Процедура прозрачна и объективна, все задания соответствуют школьной программе», – отметила при посещении лицея №18 министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва.

Г-жа министр также напомнила, что в этом году основной период единого государственного экзамена начинается с 31 мая. Наиболее популярными предметами для сдачи ЕГЭ стали: обществознание, физика, биология, английский язык. Сдавать единый госэкзамен в этом году будут 5142 человека – школьники и выпускники прошлых лет.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ