Школьная столовая из Калининградской области – лучшая в России

В Москве сегодня, 24 ноября 2022 года, подвели итоги профессиональных состязаний команд поваров образовательных учреждений России.

Калининградскую область представляли две команды – школы посёлка Ново-Гурьевское Озерского муниципального округа и гимназии №40 Калининграда.

imageПолуфинал и финал проходили в Уфе. Он объединил более 400 конкурсантов из 75 регионов. Команды представляли школьное меню на специальной выставке «Школьное питание 3.0» и отвечали на вопросы родителей в блицтурнире. Сотрудникам школьного питания необходимо было защитить свое видение инновационного меню перед экспертами и выдержать множество родительских обращений к организаторам питания в школе. Далее команды проходили квест-практикум «Безопасный пищеблок». За ограниченный период времени профессионалы организации питания должны были определить все отклонения от нормативов СанПиН.

По итогам отбора калининградские команды вошли в число лучших и отправились на суперфинал в Москву, прокомментировали в Калининграде собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе правительства  Калининградской области.

imageПо итогам всех испытаний повара «Русского пира» из Ново-Гурьевской школы Александра Нитченко и Ольга Аведова стали победителя в номинации «Лучшая столовая сельской школы», а команда гимназии №40 Калининграда вошла в число лауреатов в номинации для городских школ.

— Второй год подряд столовые сельских школ в числе призеров всероссийского конкурса. Совместно с Управлением Роспотребнадзора, организаторами питания, родительской и ученической общественностью мы следим за качеством блюд, приготовленных в наших пищеблоках. Надо отметить, что с каждым годом культура питания детей повышается. У них расширяется спектр вкусовых предпочтений, а у поваров всегда есть стимул порадовать юное поколение. Благодарю наших участников за продемонстрированное мастерство, высокий профессионализм и активность на конкурсе, – прокомментировала в Калининграде министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва.

В копилке Калининградской области — третье место в индивидуальных соревнованиях школьных поваров. Его завоевал Иван Мохов из гимназии города Гурьевска. В 2021 году третье место на всероссийском конкурсе присуждено столовой школы посёлка Крылово Правдинского муниципального округа.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ