Учебная неделя в Балтийске началась с исполнения гимна и поднятия флага страны

В Калининградской области сегодня, 25 апреля, учебная неделя началась с исполнения гимна и поднятия флага страны: первым учебным заведением, где состоялась эта церемония, стал лицей №1 в Балтийске. Школа была открыта самой первой в регионе после войны по приказу командующего Краснознамённым Балтийским Флотом 8 августа 1945 года. Первыми учениками стали шестеро юных сынов полка, штурмовавших Пиллау.

В торжественном мероприятии приняла участие министр образования региона Светлана Трусенева, депутат Калининградской областной Думы Нина Федорова, руководство администрации округа, учителя, школьники и волонтеры. Для Калининградской области 25 апреля является одной из важнейших дат в истории. Именно в этот день 77 назад пал последний крупный оплот фашистов – хорошо укрепленный порт Пиллау. Этим сражением официально завершилась Восточно-Прусская наступательная операция.

«Мы благодарны лицею №1 за то, что они одними из первых откликнулись на новую важную традицию, которая стартовала на территории всей Российской Федерации. Сегодня, в день 77-годовщины взятия крепости Пиллау, началась и еженедельно будет проходить церемония торжественного поднятия флага России во славу побед наших дедов, прадедов, во славу нашей с вами Родины. Я уверена, что на этих церемониях все чаще будут отмечаться достижения наших ребят, их заслуги и новые свершения», – подчеркнула Светлана Трусенева.

После первого поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации состоялось награждение спортсменов, участников различных интеллектуальных конкурсов. Кубки, медали и дипломы из рук министра образования получили участники команды-призера муниципального этапа Президентских спортивных игр, волонтеры и участвующие в региональных конкурсах педагоги.

С торжественной церемонии началась учебная неделя еще в нескольких школах региона, а с 1 сентября к нововведению присоединятся все общеобразовательные учреждения.

В октябре 2021 года Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил правительству и администрации президента рассмотреть вопрос об использовании в школах флага, герба и гимна России. В марте 2022 года Министр просвещения Сергей Кравцов заявил о готовности школ к введению торжественного начала каждой учебной недели.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ