Всем миром чествовали воспиталей

В Калининграде сегодня,26 сентября 2018 года, в преддверии Дня воспитателя и всех дошкольных работников, глава города Алексей Силанов и председатель городского совета Андрей Кропоткин приняли участие в торжественном мероприятии, посвящённом этому профессиональному празднику.

В зале детской музыкальной школы имени Р. М. Глиэра первые ряды заполнили ветераны – бывшие заведующие детскими садами.

imageОбращаясь к ним, Алексей Силанов вспомнил о непростых временах 90-х годов, когда вместе приходилось преодолевать трудности, находить возможности ремонта дошкольных учреждений, их обеспечения, а также рассказал о том, что сделано в последние годы для расширения и модернизации сети детских садов, о строительстве новых, а также поблагодарил за то, что они продолжают передавать свой драгоценный жизненный и профессиональный опыт молодой смене.

Глава Калининграда Алексей Силанов и председатель городского совета депутатов Андрей Кропоткин вручили благодарственные письма ветеранам дошкольного образования – бывшим заведующим детскими садами, среди которых пятеро носят звание «Заслуженного учителя РФ», двое награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», а также отличившимся действующим руководителям дошкольных учреждений.

Праздничную атмосферу в зале создали и поддерживали педагоги и воспитанники музыкальной школы, прокомментировали собкору ИА МедиаКалибр в Калининграде сегодня,26 сентября 2018 года, в пресс-службе городской администрации.

Праздник отмечают в России с 2004 года, хотя дошкольному образованию в России уже 155 лет. В 1863 году был открыт первый на территории современной России детский сад. Располагался он на Васильевском острове, в Санкт-Петербурге, а первые детские сады в Калининграде появились в сентябре 1945 года. Для этих целей восстанавливались лучшие уцелевшие немецкие здания.

С 1950 по 1980 годы открыты и построены 68 дошкольных учреждений. Сейчас эта сеть насчитывает почти 90 детских садов.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ