Большая часть программ дополнительного образования в Калининградской области переведена в дистанционный формат

В Калининграде сегодня, 26 ноября, министр образования региона Светлана Трусенёва заявила, что большая часть программ дополнительного образования переведена в дистанционный формат. Об этом она сказала во время посещения онлайн-занятий в школе №57 Калининграда.

Большая часть программ дополнительного образования в Калининградской области переведена в дистанционный формат

Глава ведомства проверила, как педагоги проводят уроки в электронном формате для детей, занимающихся по программам допобразования. В школе в дистанционной форме эту услугу получают 1 200 детей. Обучение проводится на платформах Учи.ру, ЯКласс, IDroo и в группах в социальных сетях в ВКонтакте.

На данный момент в школе №57 занятия проводятся по курсам: «Юный химик», «Введение в китайский», «Друзья немецкого», «Что? Где? Когда?», «Творчество на английском», «Учимся оптимизму», «Компьютерный дизайн», «3Д-моделирование».

Светлана Трусенёва посетила два урока. Для учеников четвертого класса учитель начальной школы Ирина Русинова провела занятие по теме «Полезные ископаемые Калининградской области» из курса «Знатоки родного края». Учитель отметила явную заинтересованность детей в таком виде услуги.

«Все возможности для обучения детей в дистанционной форме сегодня есть. Это, конечно же, не отменяет важности очного обучения, но помогает в сложившейся ситуации дать детям нужную и полезную информацию», — поделилась своим мнением педагог.

В 8 классе было организовано занятие кружка дополнительного образования «Компьютерный дизайн» по теме «Всероссийский Урок Памяти. Имя твоё неизвестно — подвиг твой бессмертен». Педагог Алексей Бессонов в режиме онлайн обучал ребят 3D-моделированию.

«Мы видим, что допобразование остается востребованным даже в дистанционном формате. Это вызывает интерес и у детей, и у педагогов. Конечно, иногда возникают проблемы с оснащением рабочего места в домашних условиях, как у школьников, так и у учителей. Но все эти проблемы сегодня решаемы. У нас вовремя в рамках нацпроекта „Современная школа“ прошли поставки техники в образовательные организации, и сегодня каждый может обратиться с заявлением в школу о предоставлении ему технических средств обучения», — подчеркнула министр.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ