В Калининградской области стартовал проект профессионального роста педагогов

В Калининградской области в городе Светлогорске сегодня, 26 марта 2021 года, состоялась церемония открытия проекта «Большой перемены», являющегося частью нацпроекта «Образование».

В рамках мероприятия прошёл образовательный форум для учителей английского языка на тему: The teacher of the 21st century. Участвовали 150 педагогов.

imageВ числе докладчиков – кандидат педагогических наук, член жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, автор учебных пособий по подготовке к ЕГЭ по английскому языку Алексей Конобеев. Он выступил с лекцией о приемах повышения эффективности уроков английского языка в школах, а также принял участие в дискуссии с председателем предметной региональной комиссии ЕГЭ по английскому языку Ириной Громовой, заместителем председателя облправительства Ильей Бариновым и министром образования Калининградской области Светланой Трусеневой. Вместе они обсудили роль учителя английского языка в школьной системе образования, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 марта 2021 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе  правительства Калининградской области.

Илья Баринов, присутствовавший на форуме посредством видеосвязи, отметил важность изучения английского языка в школе. По его мнению, знание иностранного языка позволяет выпускникам быть конкурентоспособными в будущей профессии.

Этот предмет входит в число наиболее популярных при сдаче школьниками ЕГЭ. Английский язык в образовательных организациях преподают 858 учителей. Пятнадцать педагогов региона вошли в состав жюри заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по английскому языку, который пройдет в Калининградской области с 18 по 23 апреля. Ожидается участие 275 учащихся 9-11 классов из 85 субъектов РФ. Калининградскую область представят двое десятиклассников.

«Английский язык всегда относится к приоритетным направлениям в сфере образования региона. У нас достаточно сильные педагоги и большое количество детей, которые изучают этот предмет и выбирают его для сдачи единого госэкзамена. И именно с форума по английскому языку мы решили открыть наш региональный проект «Большая перемена» в этом году. Мы пригласили преподавателей, которые, как мы надеемся, в дальнейшем создадут профессиональное сообщество и продолжат делиться опытом и повышать уровень своих компетенций», – подчеркнула министр Трусенёва.

Семинары и форумы для учителей в рамках проекта «Большая перемена» продолжатся в течение года по различным предметам.

Проект «Большая перемена» осуществляется в Калининградской области с сентября 2020 года. Основными задачами являются формирование профессиональных педагогических сообществ, методическая поддержка и сопровождение процесса непрерывного профессионального развития педагогов.

В качестве учителей-методистов принимают участие ведущие специалисты системы образования региона и РФ.

На сегодняшний день в рамках «Большой перемены» для педагогов Калининградской области проводятся семинары по русскому языку, английскому языку, физике, информатике, обществознанию, подготовке школьных команд к олимпиаде НТИ, в которые вовлечено 500 учителей.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ