В Калининграде приветствовали участников экспедиции в честь открытия Антарктиды

В Калининграде Илья Шестаков и Антон Алиханов поприветствовали участников экспедиции в честь открытия Антарктиды.

«На этой неделе» завершился последний этап кругосветного плавания учебно-парусных судов Росрыболовства, посвященного 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

imageИз экспедиции, стартовавшей в декабре 2019 года, в Калининградскую область вернулся парусник «Седов».

В Калининграде сегодня, 27 ноября 2020 года, состоялась церемония встречи участников плавания. В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, губернатор Калининградской области Антон Алиханов и другие официальные лица, капитаны и курсанты парусников Росрыболовства.

Илья Шестаков зачитал приветствие от президента России Владимира Путина: «Дорогие друзья, поздравляю вас с возвращением домой, к родным берегам. Искренне рад, что ваша экспедиция прошла успешно, и курсанты из разных городов страны – будущие судоводители, механики, мотористы, радисты – достойно справились с поставленными задачами, продемонстрировали отличные знания и подготовку, командный дух и сплоченность».

— Я хочу поздравить вас с тем, что вы вписали свои имена в историю российского мореплавания. В год семидесяти пятилетия Победы, в год двухсотлетия открытия Антарктиды вы показали всему миру, что из себя представляют российские моряки и на что способен наш замечательный парусный флот. Без малого год длилась эта выдающаяся экспедиция, мы вас ждали, добро пожаловать домой, – обратился к участникам кругосветной экспедиции Антон Алиханов.

В кругосветной экспедиции парусного флота Росрыболовства «Паруса мира» приняли участие одновременно три учебно-парусных судна Росрыболовства – «Паллада», «Седов» и «Крузенштерн», прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 ноября 2020 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе правительства Калининградской области.

Фрегат «Паллада» и барк «Седов» осуществили кругосветные плавания, а парусник «Крузенштерн» – трансатлантический переход.

«Паллада» и «Крузенштерн» в начале июня завершили поход в портах Калининграда и Владивостока. «Седов», сделав остановку во Владивостоке, 19 августа вышел в трансарктическую экспедицию.

Барк «Седов» преодолел путь от Калининграда до Владивостока за 178 дней, пройдя более 23 тысяч морских миль. Во время похода «Седов» заходил в порты Брест (Франция), Виго (Испания), Лас-Пальмас-де-Гран-Канариа (Испания), Монтевидео (Уругвай), Кейптаун (ЮАР), Порт-Луи (Маврикий) и Сингапур. «Седов» отправился в обратный путь от Владивостока до Калининграда и посетил порты Петропавловск-Камчатский, Эгвекинот, Певек, Сабетта, Мурманск. Всего за навигацию 2019/2020 годов пройдено около 35 400 морских миль, из них только под парусами – более 7 300 морских миль.

На борту парусника находились 138 курсантов учебных заведений Росрыболовства – будущие судоводители, судомеханики, электромеханики и радисты, а также 58 человек экипажа, научная группа Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) и представитель музея Мирового океана.

Барк «Седов», построенный в 1921 году, – это первое в мире парусное судно, которое совершило за одну навигацию трансарктический переход по Севморпути в автономном плавании. Барк пересек без помощи двигателя Чукотское и частично Восточно-Сибирское моря, что является беспрецедентным случаем для плавания в таких широтах. Еще одно достижение «Седова» в Арктике – парусное плавание в суровых водах моря Лаптевых.

За время плавания парусным флотом Росрыболовства суммарно пройдено 85,5 тысячи морских миль – это почти четыре длины экватора, из них 16 тысяч морских миль преодолено только под парусами. Учебную практику на судах прошли 700 курсантов.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ