В Калининграде дан старт Году педагога и наставника

В России 2023 год указом президента объявлен Годом педагога и наставника.

Сегодня, 27 января 2023 года, в Калининграде стартовала череда мероприятий, посвящённых этому событию – подведены итоги муниципальных этапов конкурсов профессионального мастерства «Учитель года» и «Педагогический дебют».

imageФиналистов, лауреатов, призеров и победителей конкурсов приветствовал заместитель главы городского округа «Город Калининград» Юрий Саломохин, другие официальные лица.

Лучших из лучших определяли не только профессионалы, но и детское жюри, ведь кроме инноваций и творческого подхода к обучению не менее важны взаимное доверие и уважение учеников и наставников, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 января 2023 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе городского совета депутатов.

Калининград включился в ленту событий, посвященных Году педагога и наставника. Пройдут конференции, конкурсы профессионального мастерства, методические и обучающие мероприятия, круглые столы, форумы, социально-значимые мероприятия, выпуск тематического сборника. Впервые запланировано проведение таких мероприятий, как открытие галереи Славы «Учитель, перед именем твоим…», совместно с изданием «Страна Калининград» творческий конкурс «Учитель в моей жизни», чествование ветеранов – наставников педагогов муниципальных образовательных учреждений и конкурс профессионального мастерства среди педагогов детских музыкальных школ и школ искусств.

В конференциях, творческих конкурсах и других мероприятиях примут участие и педагоги, и ученики.

В городском округе «Город Калининград» функционируют 165 учреждений образования, спортивной направленности, а также сферы культуры и искусства, из них 49 общеобразовательных учреждений, 80 детских садов, 8 учреждений дополнительного образования творческой направленности, 10 учреждений дополнительного образования спортивной направленности, 9 учреждений дополнительного образования сферы культуры и искусства, 9 учреждений в сфере физической культуры и спорта.

В муниципальных образовательных учреждениях работают 10 517 сотрудников, из них более 6 тысяч ­ педагогов, в том числе 3,5 тысячи – в общеобразовательных учреждениях, более 2 тысячи – в дошкольных образовательных учреждениях, 1 тысяча – в учреждениях дополнительного образования творческой, спортивной направленности и сферы культуры.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ