В Калининграде чествовали дошкольных работников

В Калининграде сегодня, 29 сентября 2020 года, глава города Алексей Силанов и председатель городского совета депутатов Андрей Кропоткин вручили награды и поздравили с профессиональным праздником дошкольных работников.

imageС 2009 года в России официально утверждён день воспитателя и всех дошкольных работников. По некоторым данным, дата 27 сентября приурочена к открытию первого детского сада в Санкт-Петербурге в 1863 году, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 сентября 2020 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе городской администрации.

В Калининграде сеть дошкольного образования насчитывает 82 муниципальных дошкольных образовательных учреждения (118 корпусов). Основная общеобразовательная программа дошкольного образования реализуется также на базе муниципальных общеобразовательных учреждений №№ 15, 22, 28, 29, 33, 72 и в негосударственных детских садах. С сентября детские сады посещают 28 682 ребенка. В дошкольных образовательных учреждениях города работают более 4 тысяч сотрудников, из которых 1887 человек составляют педагогические работники.

Государственными наградами награждены 5 работающих руководителей (троим руководителям присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», и двум руководителя награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени).

В 2020 году ведомственными наградами награждены 6 руководителей дошкольных учреждений: 3 – нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» и 3 руководителя Почетной грамотой Министерства Просвещения Российской Федерации. Победителем областного конкурса «Воспитатель года» стала Ольга Череухо из детского сада №101 (лауреат муниципального конкурса «Воспитатель года — 2020»).

Глава Калининграда, поздравляя работников дошкольных учреждений, отметил особую значимость профессии:

— 26,5 тысячи маленьких горожаннаходятся в надежных руках, в заботе и стремлении сделать все для того, чтобы ребенок после детского сада уверенно шагнул в систему общего образования. Примите искренние слова благодарности, пожелания здоровья, благополучия и успехов.

Алексей Силанов и Андрей Кропоткин вручили благодарственные письма и почетные грамоты за профессионализм работникам дошкольного образования.

Начиная с 2013 года сеть муниципальной системы дошкольного образования претерпела значительные изменения. За этот период в городе построены 15 новых детских садов и корпусов; проведены реконструкция и капитальный ремонт 7 зданий, ранее не используемых в системе дошкольного образования; приобретены комплексы зданий и сооружений негосударственных детских садов, принадлежащих ранее ОАО «РЖД», за счет средств городского бюджета проведен их капитальный ремонт и оснащение, увеличено количество групп в функционирующих детских садах за счет рационального использования помещений.

Всего за этот период дополнительно создано свыше 9 тысяч мест. Работа по созданию новых мест продолжается.

В 2020 году в рамках муниципально-частного партнерства дополнительно создано 48 мест в негосударственных образовательных учреждениях. 23 сентября открыт новый корпус детского сада № 48 (Борисовский бульвар) на 225 мест. На начало октября запланировано отрытые корпуса начальной школы-детского сада №72 (ул. Красная, 301) на 450 мест.

Комм. (1)
  • Да вообще вон что в школах твориться (посмотрите канал в Телеграм «Безопасная школа»). А много и не знаем. Вот о чем задуматься надо. Или знать не хотим А мы говорим коронавирус, Карабах, ЧП.

Добавить комментарий

ВВЕРХ