На повестке дня – расширение и углубление сферы допобразования

В Калининграде на базе центра диагностики и консультирования детей и подростков Калининградской области 28 июня состоялось рабочее совещание работников сферы дополнительного образования.

imageУчаствовали руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, сотрудники муниципальных опорных центров дополнительного образования детей Калининградской области.

Основная цель совещания: оказание методической и нормативно-правовой консультации муниципальным образованиям по внедрению социального заказа в сфере дополнительного образования детей на территории Калининградской области.

Отмечены положительные итоги реализации целевой модели персонифицированного финансирования дополнительного образования детей за 2018-2022 годы: увеличение охвата детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительным образованием, обеспечение доступности и разнообразия программ различных направленностей, привлечение в систему персонифицированного финансирования частных поставщиков образовательных услуг, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 июня 2023 года, собкору Калининград.Главное в Минобразования Калининградской области.

Руководителям муниципальных органов управления образованием переданы адресные рекомендации по повышению доступности и развитию направленностей дополнительного образования в муниципальных образованиях, а также подготовке нормативной документации в процессе перехода к социальному заказу.

В декабре 2022 года подписан закон, включающий в сферу социального заказа дополнительное образование детей. Социальный заказ в сфере дополнительного образования детей должен повысить качество образовательных программ, а также дать равные возможности родителям и детям выбрать интересующую их программу обучения вне зависимости от места проживания ребенка.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ