Школы Калининграда готовы к новому учебному году

Несмотря на снижение естественного прироста численность детей, зарегистрированных в Калининграде, продолжает расти за счёт миграции и на сегодняшний день составляет 98,5 тысячи детей. В прошлом году таковых было 93,8 тысячи.

015

В городе завершился основной этап комплектования детских садов, в которые направлено 7,7 тысячи детей. Сегодня детские сады посещают 29,3 тысячи воспитанников. Численность воспитанников в детских садах c 2019 года увеличилась на 1,5 тысячи человек.

Продолжает увеличиваться и число школьников почти на две тысячи ежегодно. По предварительным данным, в новом учебном году за парты в дневных общеобразовательных учреждениях сядут свыше 63,5 тысячи обучающихся. В настоящее время в общеобразовательные учреждения города зачислено 7,3 тысячи первоклассников, а это на 472 человека больше, чем в прошлом году. При этом комплектование 1 классов продолжается до 5 сентября, сообщили в пресс-службе администрации Калининграда.

В новом учебном году планируется увеличение охвата детей, занимающихся в системе дополнительного образования до 82,4%. Программы дополнительного образования для детей и подростков в возрасте от 5 до 18 лет будут реализовываться в 26 муниципальных учреждениях дополнительного образования, а также в школах, детских садах и учреждениях спортивной направленности. Комплектование учреждений дополнительного образования начинается 1 сентября и завершится 15 октября. 

В 2021 году общий объем финансирования мероприятий, направленных на обеспечение комплексной безопасности, выполнение предписаний надзорных органов и совершенствование материально-технической базы при подготовке к новому учебному году составляет 590,4 миллиона рублей. Работы запланированы в 139 учреждениях.

При подготовке к новому учебному году предусмотрены мероприятия по исполнению требований пожарной безопасности на сумму 46,643 миллиона рублей. Во всех учреждениях осуществлены плановые мероприятия по пожарной безопасности: огнезащитной обработке деревянных конструкций, перезарядке и приобретению новых огнетушителей в соответствии с паспортом пожарной безопасности учреждения, проверке сопротивления изоляции, промывке и дезинфекции трубопроводных сетей, промывке и опрессовке систем отопления, а также проведены косметические ремонты помещений.

Особое внимание при подготовке к новому учебному году уделено благоустройству территорий. Для проведения указанных работ в 11 общеобразовательных учреждениях №№ 13, 14, 16, 19, 22, 25, 32, 33, 35, 39, 43 и спортивной школе №10 по волейболу из городского бюджета выделено 35,2 миллиона рублей.

В целях совершенствования условий организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях проведены ремонтные работ в помещениях пищеблоков и обеденных залах 5 общеобразовательных учреждений, приобретено технологическое оборудования для 24 школ на сумму 24,1 миллиона рублей.

В муниципалитете уделяется особое внимание вопросам сохранения и укрепления здоровья детей и молодежи. На совершенствование спортивной инфраструктуры общеобразовательных учреждений выделено 52,4 миллиона рублей. Они будут потрачены на обустройство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в школе № 44, спортивных площадок в гимназии № 32 и школе № 39; ремонт стадиона в лицее № 18, спортивных площадок в школах №№ 12, 48.

В пресс-службе администрации Калининграда также отметили, что в 2021 году из бюджета города выделено 23,2 миллиона рублей на обустройство тренировочных площадок на стадионе «Пионер» спортивной школы №5 по футболу, обустройство и ремонт спортивных площадок МАУ «Молодежный центр». Разработана проектная документация на обустройство спортивных площадок пяти школ — №№ 6, 10, 39, 44, 49 — и МАУ «Молодежный центр». На эти цели направлено 4,7 миллиона рублей из городского бюджета.

В текущем году под эстакадным мостом открылась новая площадка скейтвелопарка с элементами паркура. На эти цели было выделено 2,5 миллиона рублей.

Благодаря национальному проекту обновляется и модернизируется материально-техническая база учреждений дополнительного образования сферы культура. В 2021 году в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» три учреждения дополнительного образования (МАУ ДО «ДМШ им. Э.Т.А. Гофмана», МАУ ДО «ДШИ им. П.И. Чайковского», МАУ ДО ГО «Город Калининград» «ДШИ им. Ф. Шопена») оснащены 15 музыкальными инструментами (пианино 7шт., 2 тенора и 1 баритон), 3 аккордеона, 2 рояля), оборудованием, мебелью, компьютерной техникой и учебными материалами на сумму 15,7 миллиона рублей, в том числе из средств областного бюджета – 15,6 миллиона рублей.

С целью привлечения молодых педагогов на 2021-2023 годы общеобразовательные учреждения включились в региональную программу целевой подготовки педагогических кадров и проводят работу по заключению договоров со студентами (IV-V курс) о целевом обучении по образовательной программе высшего образования, которые смогут получать ежемесячную стипендию в размере 15 тысяч рублей, и трудовых договоров с молодыми педагогами, окончившими ВУЗ в 2021 году. Эти учителя получат единовременную денежную выплату 100 тысяч рублей из областного бюджета.

Для поддержки работников муниципальных образовательных учреждений будут осуществлены единовременные денежные выплаты в размере 12 тысяч (для руководителей, педагогических работников, учебно-вспомогательного персонала) или 6 тысяч рублей (для иных работников). Выплаты получат порядка 10 тысяч человек.

В новом 2021-2022 учебном году в Калининграде будут функционировать 175 учреждений социальной сферы, подведомственных комитету по социальной политике и комитету по образованию администрации городского округа «Город Калининград»:
— 48 общеобразовательных учреждений, в том числе новая школа № 58, которая построена в рамках национального проекта «Образование» – регионального проекта «Современная школа» (без учета школы № 59, которая является объектом строительства);
— 80 дошкольных образовательных учреждений;
— 8 учреждений дополнительного образования творческой направленности,
— 10 учреждений дополнительного образования спортивной направленности,
— 9 учреждений дополнительного образования сферы культуры и искусства,
— 1 учреждение молодежной сферы,
— 9 учреждений в сфере физической культуры и спорта,
— 7 учреждений и 1 предприятие в сфере культуры и искусства,
— 1 учреждение социального обслуживания населения;
— МАУ Методический центр.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ