В Зеленоградске завершился один из этапов проекта «Территория заботы»

В Калининградской области в Зеленоградске завершился один из этапов проекта «Территория заботы»: мероприятие проходило с 11 по 31 мая на базе центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наш дом». В этом учреждении была организована программа круглосуточного отдыха и оздоровления для двадцати семей, воспитывающих детей-инвалидов и ребят с ограниченными возможностями здоровья.

В Зеленоградске завершился один из этапов проекта «Территория заботы»

В министерстве социальной политики напомнили, что проект реализуется уже четыре года. За это время в нем приняли участие 75 семей.

«С инициативой организовать такую программу отдыха выступили родители, воспитывающие детей с инвалидностью. Мы их просьбу поддержали. Семьи находятся под круглосуточным наблюдением медиков, с ними работают психологи. Ребята посещают физкультурно-оздоровительные занятия в зале, бассейне и на свежем воздухе. Для них организованы творческие мастер-классы, экскурсии в Зеленоградске и на Куршской косе. Отдыхающие довольны, получаем множество положительных отзывов», – сказала министр социальной политики Анжелика Майстер, чьи слова привели в пресс-службе областного правительства.

Впечатлениями от отдыха поделилась семья Клименко: «За время пребывания в «Нашем доме» мы почувствовали себя частичкой большой и дружной семьи. Забота, доброта, любовь, чуткость и душевная теплота чувствуются просто во всем и везде. Говорят, дом – место, куда хочется возвращаться. Мы надеемся вернуться еще и еще».

Продолжительность оздоровительной смены – 7 дней. Несмотря на то, что семьи проживают в отдельно стоящем здании центра «Наш дом», ребята общаются с другими детьми – получателями услуг учреждения. Это позволяет интегрировать ребенка с особенностями в развитии в общество и обеспечить успешную социализацию.

Следующая оздоровительная смена в центре «Наш дом» состоится через год.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ