Форум «Наследие предков»

В октябре в дагестанском Дербенте прошел Межрегиональный молодежный историко-патриотический форум «Наследие предков». Мероприятие стало площадкой для дискуссий по вопросам российской истории и борьбе с экстремизмом.

С инициативой организации такой встречи выступила ФЛНКА (Федеральная лезгинская национально-культурная автономия), президентом которой является Ариф Пашаевич Керимов.

Гости из России и стран СНГ

В форуме приняли участие порядка 150 человек из различных субъектов РФ. На мероприятии можно было заметить активистов военно-исторических клубов, популярных личностей из соцсетей, представителей СМИ, общественников. Там же выступили и инициаторы форума, в том числе Ариф Керимов.

Гости могли поучаствовать в работе двух секций, в каждой из которых прошли разные дискуссии. На первой обсуждали важность патриотического воспитания молодежи и усиления гражданской идентичности. На второй речь шла о взаимодействии со средствами массовой информации для противодействия экстремизму и псевдоисторической пропаганде – модерировал эту панельную дискуссию политконсультант и востоковед Игорь Димитриев – его пригласил на форум Токай Керимов, президент некоммерческого фонда «Национальное Возрождение», сообщает kp.ru.

Идеологические угрозы

На пленарной сессии форума выступил и один из его инициаторов — президент ФЛНКА Ариф Керимов. Он отметил, что, к сожалению, сегодня взрослое поколение из-за развития интернета и соцсетей не может контролировать, какая идеология «проникает в мозги нашей молодежи». Именно поэтому пока трудно заниматься патриотическим воспитанием юных граждан.

«К глубокому сожалению, мы, представители гражданского общества и государства, пока проигрываем борьбу за умы нашей молодежи», — отметил Керимов.

Его беспокойство по этому поводу на мероприятии поддержали многие участники.

Также присутствовавшие на форуме отметили, что мероприятие заложило потенциал для следующих встреч и обсуждений в подобном формате.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ