Основные планы россиян на пенсии: путешествия, работа и дача

В России  выйдя на пенсию, хочет путешествовать практически каждый четвертый опрошенный (24%).

image17% респондентов хотят заниматься приусадебным хозяйством. Посвятить жизнь на пенсии любимым увлечениям мечтают 15% россиян. Каждый десятый хочет пожить в свое удовольствие. Каждый одиннадцатый — заняться воспитанием внуков. 4% планируют не расставаться со спортом, 2% — читать книги. По 1% — ходить на экскурсии и следить за здоровьем.

Среди других занятий на пенсии россияне называли благотворительность, литературное творчество, изучение иностранных языков, предпринимательство и просмотр фильмов и сериалов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 декабря 2021 года, собкору ИА МедиаКалибр в интернет-сервисе «Суперджоб», проведшем исследование.

Женщины мечтают о путешествиях на пенсии значительно чаще мужчин (33 и 20% соответственно). В приоритетах у россиянок также хобби (21% против 12% среди мужчин) и воспитание внуков (13 и 6%).

Мужчины же чаще мечтают просто жить в свое удовольствие (14% против 2% среди женщин). И все же каждый пятый мужчина и каждая шестая женщина признались, что не видят жизни без работы и все равно хотят продолжать трудиться даже после наступления пенсионного возраста.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ