В Калининграде инвалидов по зрению научат домоводству и самообслуживанию

В Калининграде инвалидов по зрению научат домоводству и самообслуживанию – об этом рассказали сегодня, 6 июня, на заседании областной организации Всероссийского общества слепых. Организация открыла ресурсный центр «Уют в каждом доме».

В Калининграде инвалидов по зрению научат домоводству и самообслуживанию

Раньше эти навыки можно было получить только в реабилитационных центрах, расположенных в Волоколамске и Железноводске. Председатель Калининградской областной организации Всероссийского общества слепых Владимир Храбан рассказал, что инвалидов по зрению 1 группы направляют туда со всей страны: «Курс обучения в них длится от 2,5 до 5 месяцев. Не каждый слепой человек готов уехать из дома на такой долгий период времени. В нашем центре обучение в любое удобное время будут проходить граждане и других групп инвалидности. Поэтому и возникла необходимость открыть ресурсный центр в Калининграде».

Кружки и мастер-классы по приготовлению различных блюд, вязанию, глажке, уходу за одеждой будут проводить три педагога и активисты общества слепых. В основном занятия будут индивидуальными, ведь ученикам надо буквально прочувствовать руками каждую вещь.

«Придумано много лайфхаков для незрячих людей. Это ножи с ограничениями, звуковые определители уровня жидкости, тактильные метки на ручках плиты и других приборов, даже звуковые крышки, которые расскажут, что хранится в банке – варенье или соленые огурцы. Мы обязательно научим всех желающих, как пользоваться умными вещами», – подчеркнула руководитель центра реабилитации Калининградского отделения Всероссийского общества слепых Юлия Мухортова, чьи слова приводит пресс-служба областного правительства.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ