Эксперт: соседи России пытаются оторвать саамскую общину

Король Норвегии вручил награду северной саамской общине: премию за саамский язык получил национальный историк Ааге Солбакк. Вместе с тем, ООН продолжает отмечать непрекращающиеся в странах Скандинавии «дискриминацию, нарушение прав малочисленных коренных народов и преступления на почве расистской ненависти».

Норвежский король Харальд отметил одно из меньшинств Норвегии, народ саами, и присудил ему премию за саамский язык. Премия была вручена в рамках международной недели саамского языка и языков коренных народов.

Саамы живут на крайнем севере Европы в течение тысяч лет и ведут устойчивую, богатую культурой жизнь, близкую к природе. Они населяют районы Швеции, Финляндии, Норвегии и России, где стараются сосуществовать с современным миром, сохраняя при этом свои древние традиции и культуру. Однако лидеры скандинавских саамов называют королевскую награду «сладкой пилюлей», так как сегодня они постоянно сталкиваются с нарушением прав человека, дискриминацией и натуральным расизмом, пишет EADaily.

Особое неодобрение у саамских лидеров вызывают «представители», которые пытаются разжечь костер расизма и на почве проблем малочисленных народов Севера очернить свои страны. На этот шабаш слетелись многие «яркие» личности, которые решили собраться под флагами антироссии — лидер Фонда саамского наследия Андрей Данилов, Александра Артиева из Фонда саамского наследия, председатель саамского парламента Кольского полуострова Валентина Совкина, руководитель ОСМО Александр Слупачик — на базе щедрых иностранных грантов эти самообразования ведут активную антироссийскую пропаганду, присвоив себе право голоса всех российских саамов, пишет издание. По этому поводу открыто негодует даже председатель саамского парламента Норвегии Силье Карине Муотка: «У нас такого — когда какой-то самозванец берет на себя право голоса целого народа — просто не может быть! Все решает только Парламент, в который входят представители всех саамских общин! Иначе это — просто индивидуальный экстремизм и спекуляция» — отмечает Муотка.

«Западные соседи в стремлении вытеснить Россию из Арктики не гнушаются подогреванием крайних форм сепаратизма и национализма среди населяющих русский Север народов. И основным направлением их деятельности является формирование так называемой «баренцевой идентичности» среди саамов, которая четко ориентирована на отрыв саамской общины от России» — отмечает эксперт, руководитель центра «ПОМОР» Тимофей Суровцев.

Сегодня для любого здравого человека очевидно одно — единственная страна, в которой саамы и другие малочисленные народы Арктики могут сохранить свою идентичность, самосознание и традиции — это Россия! А, например, в Норвегии, где проживает самая большая диаспора саамов, действует ювенальная система «Барневарн», которая предусматривает постоянное изъятие детей из семей и передача их приёмным родителям, тут также «процветает» практика легальных однополых браков и даже их приоритетное положение по отношению к «натуральным» семьям, и развивается масштабная программа гомосексуального воспитания детей — при государственной поддержке и контроле.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ