В Зеленоградске в честь Героя России назвали улицу

В Калининградской области в Зеленоградске сегодня, 8 декабря 2017 года, состоялось торжественное открытие улицы, названной в честь Героя России Александра Прохоренко. Офицеру, погибшему в Пальмире в 2016 году при выполнении боевого задания, в новом жилом квартале установили мемориальную доску.

6e48652d4d9bfe4479ffbbe07803ff0dС инициативой дать улице имя в честь военнослужащего выступили жители Зеленоградска. Предложение было поддержано депутатами окружного совета. В мероприятии приняли участие депутат областной Думы, Герой России Павел Кретов и министр социальной политики региона Анжелика Майстер.

«Имя старшего лейтенанта Прохоренко стало синонимом героизма и верности Отечеству. Александр погиб в Сирии, но погиб за Россию, за каждого из нас. Как настоящий русский офицер, не пожелав сдаваться врагам. Улица — символ памяти о настоящем герое. Здесь появятся новые дома, зазвучит детский смех, и эта жизнь — лучшая наша ему благодарность», — сказала Анжелика Майстер.

В настоящее время на улице Александра Прохоренко достраивается два девятиэтажных дома, рассчитанных более чем на 150 квартир каждый. Их введут в эксплуатацию в 2018 году. Благодаря цветовой гамме и элементам декоративного оформления здания впишутся в общую архитектурно-художественную концепцию города. Проект также включает благоустройство дворовой территории. Пешеходные дорожки и проезды выложат тротуарной плиткой, оборудуют лавочки и урны, проведут работы по озеленению. Планируется, что в ближайшие годы улица будет застроена полностью. Новый жилой квартал расположен в районе, обеспеченном всей необходимой инфраструктурой. Рядом находятся физкультурно-оздоровительный комплекс и общеобразовательные школы, сообщили ИА МедиаКалибр в правительстве Калининградской области.

Александр Прохоренко погиб в Сирии в 2016 года. Во время наведения авиационных ударов офицер оказался в окружении. Не желая сдаваться в плен, он вызвал огонь на себя. Указом Президента РФ ему посмертно присвоено звание Героя России. В 2017 году Прохоренко открыли памятник в итальянском городе Вальи-Сонто.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ