Антон Алиханов: Никто и никогда не сможет переписать историю войны

В Калининграде сегодня, 9 мая, губернатор посетил госпиталь для ветеранов войн. В этом году праздник традиционно прошёл во дворе учреждения, а постояльцы могли выбрать – наблюдать за концертом на улице или с балконов своих квартир. Участие в празднике для жителей и работников учреждения стало возможным благодаря проведенной вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

9564-340-32095903490569066

Поздравили ветеранов губернатор Антон Алиханов, председатель областной думы Марина Оргеева, командующий Балтийским флотом адмирал Александр Носатов, представители юнармии и кадет, курсанты военных учреждений, творческие команды Калининградской области, ансамбль песни и пляски Балтфлота и духовой оркестр Росгвардии.

В праздничный день социальные работники обошли все квартиры и поздравили каждого проживающего в учреждении цветами, открытками и подарками. Группа волонтеров-юнармейцев вынесла лампаду с вечным огнем, зажженную на мемориальном комплексе 1200 воинам-гвардейцам, знамя Победы и Государственный флаг Российской Федерации. Во время церемонии состоялось возложение цветов к памятнику «Плачущий камень».

«Советские люди совершили настоящий подвиг в те далекие годы. Сегодня исполняется 76 лет Великой Победы. Никто и никогда не сможет переписать историю войны. Для нас, для жителей Калининградской области – этот праздник особый. Наш город – это трофей, завоеванный советским народом, который сделал эту землю своей и после войны восстанавливал её из руин, – отметил глава региона. – Желаю крепкого здоровья и долгих лет жизни, быть сильными духом. Спасибо за жизнь, за мирное небо над головой, низкий поклон», – сказал Антон Алиханов.

Сейчас в трех жилых домах для ветеранов постоянно проживает 213 человек из всех муниципальных образований области. Квартиры предоставлены в порядке безвозмездного пользования одиноким пожилым гражданам или семейным парам, прежде всего – из числа ветеранов Великой Отечественной войны. Их сегодня здесь 44 человека, в том числе 11 участников и инвалидов ВОВ. Всего в регионе на данный момент проживает 3320 ветеранов, из них 389 участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ