В Общественной палате РФ учтут мнение коллег из Калининграда

ИА МедиаКалибр. В Москве 9 июля председатель Общественной палаты Калининградской области Ольга Аринцева приняла участие в нулевых чтениях Общественной палаты Российской Федерации.

imageА именно: по законопроекту №489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», внесенному в Госдуму 16 июня.

Аринцева отправилась в Москву не с пустыми руками. После серьезного анализа мнений членов региональной палаты, 5 июля состоялось её открытое внеочередное заседание, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 11 июля 2018 года, в Общественной палате Калининградской области.

Тогда решили приняты рекомендации, в значительной мере, нашедшие отражение в заключении Общественной палаты России по итогам нулевых слушаний.

В частности, Общественной палатой Калининградской области признано, что, если с одной стороны, действующая пенсионная система потребностям общества и государства в полном объеме не соответствует и нуждается в преобразовании, то с другой – любые реформаторские действия должны иметь системный характер, учитывать риски и последствия. Иначе вред может превысить ожидаемую пользу.

В ходе чтений представителю самого Калининградской области предоставили слово. Дополняя сказанное другими ораторами (среди которых были члены ОП РФ, федеральные политики и эксперты, представители профсоюзов и научного сообщества), Ольга Аринцева обратила внимание на важность предоставления людям права выбора.

«Важно уважительное отношение не только к деньгам, но и к планам людей, которые они составляли в течение всей своей жизни». Она также выразила опасение, что некоторые непродуманные реформаторские предложения не столько способствуют решению проблемы собираемости пенсионных взносов, сколько, напротив, провоцируют уход и работодателей, и работников в зону «серых» зарплат. Снова может получиться «хотели, как лучше, а получилось…»

В завершение председатель Общественной палаты из Калининграда предостерегла от возможного повторения негативного опыта бесконечной жилищной реформы, когда «на начальном этапе была полностью упущена не только информационная, но и просветительская работа.

«Людей бросили, каждый сам учился выживать в новых условиях,- напомнила она участникам слушаний, — Такого допускать нельзя, а для этого уже сегодня нужно начинать не только информационную работу в СМИ, но и обучение жизни в новых условиях. Надо заранее готовить людей к плавному погружению в формирующуюся экономическую систему, а «не бросать в очередной раз с лодки в холодную воду и смотреть, выплывут или нет».

По итогам нулевых чтений Общественная палата России подготовит рекомендации, которые будут направлены в органы исполнительной и законодательной власти.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ