Благоустройство городских территорий важно осуществлять комплексно

В Калининградской области сегодня, 13 сентября 2018 года, в ходе рабочего выезда в город Пионерский заместитель председателя облправительства Александр Рольбинов осмотрел ход работ по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды».

imageРеализацию программы также проконтролировал исполняющий обязанности министра строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз.

В Пионерском благоустраиваются одна общественная и четыре дворовые территории, в трех из которых работы ведутся в рамках синхронизации с программой капитального ремонта многоквартирных домов, прокомментировали в Калининграде сегодня,13 сентября 2018 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе правительства Калининградской области.

Так, благоустройство двора по улице Шаманова, 5, 7 и 9 осуществляется в два этапа. Первый уже завершен. Выложены плиткой пешеходные дорожки, обустроены дворовые проезды, парковки, высажены деревья. Необходимо установить опоры освещения, скамейки и урны, оборудовать дополнительные элементы к ранее существующей детской площадке. Второй этап благоустройства двора планируют продолжить до конца этого месяца. Здесь же выполняется капитальный ремонт фасада и крыши дома №5.

Как отметил глава администрации Пионерского городского округа Алексей Семенцов, каждая зона двора будет визуально огорожена и органично распределена для всех категорий граждан.

Жители дома №1-а по улице Советской в этом году получат не только благоустроенный двор, отремонтированные крышу и фасад, но и общественную территорию. В расположенном неподалеку «Парке Карася» по приоритетному проекту обустроят пешеходные дорожки, детскую площадку, освещение, зоны отдыха.

Александр Рольбинов подчеркнул, что синхронизация программ в муниципалитетах реализуется по поручению губернатора Антона Алиханова. В этом году такая практика применяется в Пионерском, Гурьевске и Черняховске.

Сергей Черномаз добавил, что все работы осуществляются согласно концепции, выработанной жителями и архитекторами в ходе неоднократных общественных слушаний.

«Программа зарекомендовала себя с позитивной стороны. Мы ведем постоянный мониторинг каждого муниципалитета. В Пионерском работы идут по графику, они должны быть завершены вовремя, а некоторые дома могут сдать раньше намеченного срока», – заключил глава областного минстроя.

Досье. Всего на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году в Пионерском городском округе выделено 32 млн рублей из федерального и областного бюджетов, более 13 млн – из средств местного бюджета. Кроме того, привлечены средства собственников в размере не менее 5% от стоимости благоустройства. На работы по капитальному ремонту многоквартирных домов большая часть средств предоставлена региональным бюджетом.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ