25 проектов соцориентированных НКО победители в региональном грантовом конкурсе

В Калининградской области 25 проектов социально ориентированных НКО признаны победителями местного грантового конкурса.

imageЗа счет софинансирования из Фонда президентских грантов общая сумма их финансирования составила 12 млн рублей.

Денежная поддержка оказана всем направлениям социальной деятельности, начиная от развития институтов гражданского общества и общественного самоуправления до образовательных, творческих, научных проектов общественников.

Так, более 700 тысяч рублей выделено на организацию и проведение международного инклюзивного фестиваля инженерно-технического творчества «Цифровое будущее России». Идея принадлежит региональной общественной организации повышения образовательного уровня населения «Образование». Проект рассчитан на участников от 5 до 20 лет, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Они смогут выбрать для себя направление развития в сфере инженерно-технического творчества и IT. Каждый желающий ознакомится с ведущими предприятиями, заинтересованными в кадрах. Также для будущих специалистов будет организован инклюзивный турнир «Янтарный робот», где они смогут продемонстрировать таланты.

В регионе продолжает активно развиваться территориальное общественное самоуправление (ТОС), поэтому проект Ассоциации представителей сельского туризма Калининградской области также поддержали субсидией в размере 700 тысяч рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 13 сентября 2022 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе областного правительства. Цель инициативы – создание и поддержка пилотных ТОСов в пяти муниципальных образованиях (Багратионовский, Озёрский, Правдинский, Черняховский и Гусевский). По мнению авторов проекта, это позволит благоустроить места проживания, потому что каждый житель сможет заявить о важной для него лично проблеме и принять непосредственное участие в ее решении, а также реализовать свой потенциал.

Всего на участие в региональном конкурсе подано 62 заявки, из них 57 допустили к рассмотрению во втором конкурсном отборе на предоставление субсидий из бюджета Калининградской области.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ