4,4 тысячи выпускников Калининградской области написали итоговое сочинение

4,4 тысячи одиннадцатиклассников Калининградской области сегодня, 15 апреля, выполнили допускную работу к единому государственному экзамену. Министр образования Светлана Трусенева посетила школу №57 Калининграда, где в этом году состоится первый выпуск одиннадцатиклассников. Сочинения здесь писали более 90 школьников.

230-4-30240-9059045904

Выпускникам всей страны были предложены единые тематические направления: «Забвению не подлежит», «Я и другие», «Время перемен», «Разговор с собой», «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения». В рамках этих направлений за 15 минут до начала выполнения творческой работы педагоги озвучили темы на выбор. В каждом регионе они разные. Выпускникам Калининградской области предложили поразмышлять на такие темы: «Согласны ли Вы с утверждением А. И. Герцена: «Полнее сознавая прошедшее, мы уясняем современное?», «Что мешает доверию между людьми?», «Кому в литературе удалось, с Вашей точки зрения, наиболее ярко отразить эпоху перемен?», «Почему люди обманывают себя?», «Какие черты ваших сверстников Вы считаете типичными?».

Продолжительность написания итогового сочинения составила 3 часа 55 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья – на полтора часа дольше. Также была возможность выбрать изложение вместо сочинения. В работе школьникам предстояло сформулировать свою позицию в рамках выбранной темы, доказать ее, подкрепляя примерами из литературных произведений.

Сочинение оценивается по системе «зачет/«незачет». Учащиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или незавершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 5 и 19 мая.

В случае представления при приеме на обучение в вузы итоговое сочинение действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ