Памятные медали — участникам Курской битвы

В Калининграде вручены памятные медали участникам Курской битвы.

imageОб этом в Калининграде сегодня, 16 июня 2023 года, сообщила пресс-служба правительства  Калининградской области  как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату события.

Известно лишь, что в госпитале для ветеранов войн юбилейные медали вручили 100-летней Нине Демешевой и 99-летнему Петру Пустовойтенко.

Нина Петровна Демешева после окончания курсов медсестер в 1941 году работала на санитарном поезде, перевозившем раненых в глубокий тыл. Служила на Сталинградском и Украинском фронтах, участвовала в боях на Орловско-Курской дуге и по освобождению Украины. Петр Наумович Пустовойтенко в июне 1942 года ушёл добровольцем на фронт, откуда его направили в Петропавловское авиационное училище. Затем юношу перевели в Омское военно-пехотное училище, где он получил специальность минометчика. С февраля 1943 года он пополнил ряды действующей армии. Участвовал в подготовке сражений на Курской дуге, был ранен. После лечения его направили в артиллерийский полк наводчиком орудия.

Еще одну медаль передали сыну Ефросинии Александровны Ларчевой. На фронт она вызвалась добровольцем, служила в истребительной дивизии, прошла боевой путь от Сталинграда до Берлина, награждена орденом Отечественной войны, медалью «За боевые заслуги» и другими.

Всего к 80-летию Прохоровского сражения награды вручили 380 участникам Курской битвы в 55 регионах России.

Крупнейшее танковое сражение произошло 12 июля 1943 года. На поле под Прохоровкой сошлись две танковые армады – в общей сложности более тысячи бронированных машин. После тяжелейших боев советские войска остановили наступление противника. Медаль «В память 80-летия Прохоровского сражения 12 июля 1943 года» учреждена в Белгородской области в годовщину со дня победы в одной из ключевых баталий Великой Отечественной войны. При поддержке руководителей регионов и муниципалитетов акция по вручению наград проходит во всех субъектах Российской Федерации.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ