В Черняховске открывается региональный духовно-просветительский центр «Преображение»

В Калининградской области в Черняховске готовится к открытию региональный духовно-просветительский центр «Преображение».

19 августа он распахнёт свои двери, а первыми его посетителями станут губернатор Антон Алиханов, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, епископ Черняховский и Славский Николай.

Стало (фото февраль 2020)

Духовно-просветительский центр находится в историческом здании на улице Ленина, 10: до 1997 года в нем располагался Черняховский Дом пионеров. В 2010 году заброшенное здание бывшего Дома пионеров было передано Калининградской епархии. В 2018 году оно стало собственностью Черняховской епархии. Здание на центральной улице города находилось в аварийном состоянии и представляло опасность для людей. Изначально была поставлена единственная цель — привести его в порядок. На капитальный ремонт требовалось сумма, неподъемная для новообразованной епархии. Выход был найден — подана заявка в Федеральное Агентство по Делам  Национальностей (ФАДН), которое реализует программу этнокультурного развития народов России, предполагающую строительство Духовно-просветительских центров, и делает это в сотрудничестве с национальными общинами и традиционными религиозными конфессиями.

После оформления документов и проекта, с  мая были начаты строительные работы. Капитальный ремонт завершен 31 декабря 2019 года.

В Центре планируется организация деятельности детских и взрослых студий, клубов и объединений по различным направлениям просветительской деятельности, таких как: поддержка молодых и многодетных семей, военно-патриотическое, литературно-сценическое, техническое, информационное, экскурсионно-паломническая деятельность.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ