Национально-культурные сообщества Калининграда участвуют в реализации стратегии национальной политики России

В Калининграде сегодня, 20 мая 2021 года, председатель Общественного совета при главе администрации города Альвидас Мулиуолис вместе с руководителями национально-культурных сообществ города принял участие в расширенном заседании комиссии по гармонизации межнациональных, межконфессиональных отношений Общественной палаты Калининградской области.

imageЦентральным вопросом заседания стало состояние сотрудничества и взаимодействия между региональной и федеральной Общественными палатами на уровне комиссий по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

С докладом выступил председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, член Совета при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Владимир Зорин. Затем участники заседания, в том числе руководители 11 национально-культурных сообществ Калининграда, приняли участие в обсуждении вопросов организации сотрудничества между Общественными палатами, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 мая 2021 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе  городской администрации.

Одной из стратегических задач государственной национальной политики, которая успешно реализуется в городе Калининграде, является усиление взаимодействия и сотрудничества на уровне калининградских национально-культурных сообществ, осуществляющих свою деятельность в городском округе.

В Калининграде широко развита сеть национально-культурных сообществ, которые на региональном уровне объединены в Совет национально-культурных сообществ Калининградской области (председатель – Шукурбек Мирзаджанов). Деятельность национально-культурных организаций считается одним из приоритетных направлений общественной деятельности в Калининграде, поэтому представлена в Общественном совете при главе администрации городского округа «Город Калининград». Им является руководитель региональной национально-культурной автономии литовцев в Калининградской области Альвидас Мулиуолис.

Для обеспечения деятельности национально-культурных сообществ на базе учреждений социальной сферы в 2018 году организован и действует поныне «Центр межнационального сотрудничества».