В исправительных учреждениях Калининградской области устроили акцию «Жизнь»

В Калининградской области в ИК-8 и ЛИУ-5 УФСИН прошли занятия в рамках Дня предотвращения самоубийств: в подразделениях с осужденными состоялись профилактические психокоррекционные тренинги и творческие конкурсы.

В исправительных учреждениях Калининградской области устроили акцию «Жизнь»

Специалисты психологической лаборатории и отдела воспитательной работы ИК-8 прочитали лекцию «Профилактика суицидального поведения» и попытались с помощью различных методик снять эмоциональное напряжение у участников занятия. Вместе с осужденными сотрудники говорили о значении жизни, выбора верной цели и действенной мотивации для дальнейшего развития. В стенгазетах отбывающие наказание попытались отразить свои мысли об этой проблеме и важности сохранения человеческой жизни.

“Жизнь – это самый ценный ресурс, который не должен быть растрачен в пустую. И правильно использовать его ­ настоящее искусство”, – отметила психолог ИК-8 Мария Рожкова.

В лечебно-исправительном учреждении в посёлке Озерки на индивидуальных профилактических беседах специалисты уделили внимание стрессовым ситуациям в повседневной жизни, способам борьбы с негативом, путям преодоления жизненных трудностей, осознанию значимости своей личности, внутренним и внешним эмоциональным признакам нервных срывов, морали и нравственности как регуляторам индивидуального и социального поведения.

Осужденные ЛИУ-5 в рамках акции «Жизнь» просмотрели короткометражный художественный фильм «Письмо отца» и документальный видеоролик «Тонкая грань», после чего обсудили друг с другом главные мысли, которые попытались передать авторы картин.

Как рассказала начальник психологической лаборатории ЛИУ-5 Светлана Павлова, осужденные принимали участие в групповых тренинговых занятиях по программе психофизиологической коррекции личности для минимизации и нейтрализации негативных состояний: тревожности, напряженности, активизации ресурсных состояний, формирования адаптивных механизмов.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ