В Калининградской области почтили память солдат, погибших в годы Первой мировой войны

В Калининградской области отметили 105-ю годовщину Гумбинненского сражения: память солдат и офицеров Русской армии, павших в годы Первой мировой войны, почтили накануне у мемориала «Штыковая атака» в городе Гусеве.

grave-15623_1280В событии приняли участие заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в СЗФО Роман Балашов, министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак, представители областной Думы, Балтийского флота, военно-патриотических и молодежных объединений, потомки участников Первой мировой войны, историки и краеведы.

В этот день в Храме-памятнике Всех Святых состоялась панихида об упокоении погибших в той войне.

Роман Балашов отметил, что 105 лет назад русский солдат вписал великие страницы бессмертного подвига в историю: «Здесь, на этих полях, была спасена судьба Европы. Мы вспоминаем этот подвиг как тот вклад, который внесли наши солдаты, чтобы германский милитаризм ушёл в историю. Сегодня мы чтим память всех русских солдат-участников Гумбинненского сражения и Первой Мировой войны, которые погибли за свою страну, за нашу Родину. Вечная память героям».

После памятных мероприятий его участники посетили экспозиции Гусевского историко-краеведческого музея им. А.И. Иванова: «Великая и забытая» и «Великая война в семейных альбомах», посвященных Первой мировой войне и Гумбиннен-Гольдапскому сражению 1914 года.

8 сентября состоится военно-исторический фестиваль «Гумбинненское сражение». Он будет посвящен 105-летию победы Русской Армии в одноименном бою и по традиции пройдет в поселке Лермонтово Гусевского городского округа. В фестивале примут участие более 300 реконструкторов из Калининграда, Новосибирска, Уфы, Тольятти, Саратова, Москвы, а также из Польши, Чехии и Белоруссии. Масштабная реконструкция смоделирует эпизод боев Русской императорской армии против австро-германцев на западных рубежах Российской империи. Будут задействованы пехота, артиллерия и кавалерия, а также новый род войск – бронеавтомобили. Исторический антураж дополнят декорации. Передать обстановку сражения поможет пиротехника и имитаторы артиллерийских выстрелов. Для гостей фестиваля будет организовано восемь интерактивных площадок, на которых представят русский военно-полевой лазарет, полевой лагерь, боевые позиции в составе окопанного взвода орудий и другие.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ