Пограничники встретили рассвет у памятника «Пограничникам всех поколений»

В Калининграде сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби, сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области приняли участие в мероприятиях, посвящённых этой памятной дате. Пограничники в рамках всероссийской акции «Свеча памяти» встретили рассвет у памятника «Пограничникам всех поколений», возле которого из свечей выложили надпись «1941 — Помним».

3024329049050950933

В знак скорби о тех, кто ценой своей жизни защитил Родину в борьбе с фашизмом, ветераны и действующие сотрудники возложили цветы к подножию мемориала и почтили их память минутой молчания. Ветераны Пограничной службы, которые ежегодно проводят патриотические митинги в приграничных городах области, в нынешнем году посетили п. Чернышевское Нестеровского городского округа. Вместе с действующими сотрудниками управления они возложили цветы к памятному знаку, установленному в честь героически погибших воинов 106-го Таурагского пограничного отряда. На его участке в ходе кровопролитных боёв, длившихся с 22 по 24 июня 1941 года, погибли около 200 бойцов пограничного отряда.

Председатель Калининградской региональной общественной организации ветеранов-пенсионеров Пограничной службы (войск) полковник запаса Владимир Николаевич Шевченко подчеркнул, что подвиг пограничников 106-го Таурагского пограничного отряда стал одним из многих, совершенных пограничниками в дни войны. Ни одна из 485 пограничных застав, подвергшихся нападению немецко-фашистских войск в начале войны, не оставила свой участок без приказа.

Мероприятия завершились в посёлке Междуречье Черняховского городского округа у Братской могилы советских воинов, погибших в январе 1945 года. Пограничники возложили цветы к памятнику, установленному после войны на месте захоронения около 80 советских воинов. В мероприятиях приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители городских и поселковых администраций, активисты общественных организаций и учащиеся образовательных учреждений. Ветераны-пограничники с сотрудниками пограничного управления сохраняют и передают из поколения в поколение правду о событиях той войны, о мужестве, самоотверженности и беззаветном служении своей Родине фронтовиков, тружеников тыла и всех тех, кто трудился во имя Великой Победы!

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ