Для молодёжи из «группы риска» — программа «Трансформация»

В Калининградской области в городе Светлогорске 21 августа25 подростков из социально незащищенных категорий населения заехали в загородный оздоровительный лагерь на побережье Балтийского моря «Трансформация».

imageОтдых организован благодаря победе Аллы Клименко, заместителя директора МАУ «Молодежный центр», во Всероссийском конкурсе программ социализации подростков, организованном федеральным государственным учреждением «Центр защиты прав и интересов детей» в 2023 году.

Программа имеет высокую социальную значимость. Благодаря совместному творчеству и наставничеству активной, позитивно настроенной молодежи города с подростками, преступившими черту закона и попавшими в сложную жизненную ситуацию, комплексному подходу к организации их досуговой занятости у подростков формируется позитивное отношение к действительности. Появляется свой положительный социальный опыт общения со сверстниками, взрослыми и обществом в целом, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 августа 2023 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе городской администрации.

За время существования проекта «Трансформация» проведено 10 мероприятий в социальных учреждениях города для социально незащищенных категорий населения, в которых приняли участие более 300 человек.

При содействии команды проекта 15 подростков окончили профессиональные курсы по рабочим специальностям, 40 трудоустроены в рамках общественно полезной деятельности, 60 участвовали в выездных сменах загородного оздоровительного лагеря профилактической направленности «Трансформация». Командой проекта оказана гуманитарная помощь 160 многодетным семьям, а также семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Как заявлено, за шесть дней, проведенных в Светлогорске, у молодёжи из «группы риска» будет возможность вырваться из привычной рутины и пройти социальную адаптацию, получить социальное сопровождение, проработать внутренние барьеры через вовлечение в позитивно-досуговую, культурно-духовную деятельность и реализовать свой потенциал через общение, наставничество, творчество и поддержку.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ