«Поезд Памяти» из Калининграда отправился в Волгоград

ИА МедиаКалибр. В Калининграде на Южном вокзале сегодня, 23 марта 2018 года, состоялся митинг, посвященный проводам участников патриотического проекта «Поезд Памяти» в Волгоград.

imageВ этом году поездка, которая будет проходить с 23 по 29 марта, посвящена 75-летию победы в Сталинградской битве.

Участниками проекта «Поезд Памяти-2018» стали 450 человек. Это представители детских и молодежных патриотических и исторических клубов, поисковых, оборонно-технических или волонтерских отрядов, движения «Юнармия», которые в течение года активно участвовали в патриотической деятельности, а также ветераны Великой Отечественной войны, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 23 марта 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

В церемонии проводах приняли участие заместитель председателя правительства–министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко, руководитель регионального агентства по делам молодежи Татьяна Васильева.

«В этом году отмечается 73 годовщина Великой Победы. И это величайший праздник для каждого из нас. Проектом «Поезд Памяти» мы говорим «Спасибо!» всем ветеранам за мужество и стойкость. Дорогие ветераны, только вы знаете цену победы. Благодарим вас за наше настоящее», – открыла мероприятие Наталья Ищенко.

imageСнапутственным словом выступила участница Сталинградской битвы Нина Петровна Демешева: «Вы сегодня отправляетесь в город-герой. Представьте, вы приедете в красивый город, но мне пришлось там побывать, когда он был разрушен. Я от всей души желаю вам здоровья, добра, всегда быть впереди».

Татьяна Васильева подчеркнула, что проект «Поезд Памяти» играет важную в роль в патриотическом воспитании молодых людей, которые получают возможность пообщаться с ветеранами, чтобы больше узнать о Великой Отечественной войне.

В завершении митинга Наталья Ищенко и Татьяна Васильева передали памятный знак участникам патриотической акции «Поезд памяти – 2018».

Патриотический проект «Поезд Памяти» проводится правительством Калининградской области с 2007 года. За 11 лет его участниками стали более 4 860 калининградцев, посетив Москву, Минск, Санкт-Петербург, Курск, Брест, Смоленск, Тулу, Новороссийск, Волгоград и Брянск.

В этом году в Волгограде подготовлены экскурсии в интерактивный музей «Россия – моя история», музей-заповедник «Сталинградская битва». Также запланированы посещение мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы», Мамаева кургана, просмотр театрализованной постановки на тему Великой Отечественной войны, участие в памятном митинге с возложением цветов к Вечному огню.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ