Сотрудникам МЧС России и жителям Балтийска вручили награды

В Калининграде сегодня, 27 июня, в стенах областного правительства при участии начальника ГУ МЧС региона Романа Емельянова и министра строительства и ЖКХ Сергея Черномаза спасателям и жителям Балтийска вручили награды. Награды получили получили 13 сотрудников ведомства, но ещё 20 человек были отмечены за большие заслуги.

Церемония посвящена завершению обезвреживания немецкой баржи в акватории Балтийска. Разминированием третий год подряд занимался сводный отряд, в состав которого вошли поисково-спасательный отряд МЧС России по Калининградской области и Центр ГИМС, а также специалисты Невского спасательного центра и Центра спасательных операций особого риска «Лидер». Последний отправится на работу с другими опасными объектами в России.

С 24 мая этого года по сегодняшний день водолазы подняли на поверхность около пятнадцати тысяч снарядов времён Великой Отечественной войны. Все они уничтожены на полигоне.

Немецкая самоходная сухогрузная баржа находится на глубине, сравнимой с шестиэтажкой, в полутора километрах от городского пляжа в Балтийске. Её каркас разломан стихией на три части. Ящики с разнокалиберными взрывоопасными предметами лежат на дне слипшиеся из-за «морской сварки», либо разбросаны рядом с судном. Иногда после шторма снаряды выносит на берег, что особо опасно во время туристического сезона. Разминирование будет продолжено.

Отдельно награждены жители Балтийска: те, что пришли на помощь при взрыве бытового газа в многоэтажном жилом доме на улице Ушакова. Военные, продавцы магазинов, спортсмены оказали содействие профессиональным спасателям и помогли эвакуировать жильцов. Каждому из участников спасательной операции вручили медаль МЧС России «За содружество во имя спасения».

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ