Молодые патриоты отдали дань уважения ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

В Калининградской области курсанты военно-спортивного клуба «Защитник» вместе с руководителем клуба, ветераном ДОСААФ Александром Грогулем приняли участие в памятном мероприятии, посвященном 37-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной станции.

image26 апреля к памятному знаку, который установлен в память о погибших в локальных войнах, чрезвычайных катастрофах и авариях на центральной площади города Озёрска, пришли «чернобыльцы», представители администрации Озерского муниципального округа, ветеранских и молодежных организаций города.

— Авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года была на тот момент самой крупной техногенной катастрофой в истории мирного атома не только в Советском Союзе, но и во всем мире. Ужасная трагедия коснулась миллионов людей не только на Украине, но и в Российской Федерации, Белоруссии. В результате аварии в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ, от которых пострадали миллионы людей. Для ликвидации последствий аварии были мобилизованы более 800 тысяч человек, из которых 600 тысяч были военнослужащими, а из 30-километровой опасной зоны эвакуированы сотни тысяч жителей. Последствия техногенной катастрофы на ЧАЭС устраняют до сих пор. В нашем округе проживают чернобыльцы, которые участвовали в ликвидации последствий на атомной станции. Будем благодарны им за то, что они мужественно выполняли свой долг, — сказала на митинге глава администрации Озерского муниципального округа Калининградской области Наталья Строганова.

imageО масштабной техногенной катастрофе 20-го века говорил перед митингом под Калининградом на занятии с курсантами руководитель ВСК «Защитник», педагог дополнительного образования колледжа Александр Грогуль. Молодёжь учится в Озерском отделении №3 колледжа агротехнологий и природопользования по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях».

На занятии «Разговор о важном» Александр Андреевич, безусловно, поднимал тему роли спасателей в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Тогда первыми на тушение полыхающего энергоблока были подняты по тревоге именно пожарные – пожарный караул во главе с лейтенантом Владимиром Правиком, которому было 23 года и которому посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. 28 бойцов первыми встали на пути смертоносного атома. Все они скончались от острой лучевой болезни. Ценой своей жизни пожарные отвели беду и спасли тысячи человеческих жизней. А всего в ликвидации пожара на Чернобыльской АЭС участвовало 69 сотрудников пожарной охраны и 19 единиц техники.

— Когда наступила чрезвычайная ситуация на Чернобыльской атомной станции, спасатели не думали о себе, о том, какая смертельная опасность грозила им. Они боролись с огнем и выполняли свой долг. Это герои, о подвиге которых надо помнить всегда. В память о мужестве ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, увековечении их памяти в апреле 1993 года Президиум Верховного imageСовета РФ установил памятную дату – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. С 2012 года 26 апреля стало отмечаться как День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. В этот день мы отдаем почести не только жертвам аварий и тем, кто погиб при выполнении служебного долга, но и ныне живущим участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, — отметил Александр Грогуль.

На митинге в Озёрске присутствовали трое ликвидаторов аварии на ЧАЭС – cупруги Антоненко, переехавшие в Озёрск из зоны отчуждения после катастрофы, и Андрей Дмитриевич Коньяков, который непосредственно участвовал в ликвидации последствий аварии.

Председатель совета ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Озерского муниципального округа Валерий Пнюшков отметил, что в Калининградской области в разные годы проживали до трех тысяч чернобыльцев, сейчас – около одной тысячи.

Во время митинга несли почетный караул у памятного знака курсанты ВСК «Защитник», студентки второго курса Озерского отделения №3 колледжа агротехнологий и природопользования, будущие спасатели Полина Щеголькова и Яна Горбенок. На базе ВСК «Защитник» действует первичное отделение ДОСААФ России.

Участники митинга минутой молчания почтили память погибших при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, возложили цветы к памятному знаку.

Тамара ВОЛКОВА (региональное отделение ДОСААФ России Калининградской области).

ФОТО: ВСК «Защитник».

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ