Путешествия или огород: калининградцы — о том, чем бы они занимались, если бы не работали

В Калининградской области 28% опрошенных заявили, что если бы они не работали, то проводили бы время в путешествиях.

imageБольше внимания своему хобби уделяли бы 13% опрошенных. Вели бы домашнее хозяйство и занимались семьей 11%. По 9% респондентов пустили бы свои силы на благотворительность и саморазвитие. Еще 8% трудились бы на огороде. В мире без работы 7% больше занимались бы спортом, 5% — образованием или наукой, 4% — своим здоровьем. По 3% предпочли бы пассивный отдых, развитие собственного бизнеса, а также написание и чтение книг, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 июня 2022 года, собкору ИА МедиаКалибр в интернет-сервисе «Супер джоб», проведшем опрос.

На любимые дела, изучение иностранных языков, воспитание детей и внуков и живопись тратили бы свое время по 2% калининградцев, на ремонт и занятия музыкой — по 1%. Еще 10%, если бы не работали, нашли себе другие дела: упоминались рыбалка, посещение театров и музеев, животноводство, ведение блога и проч.

8% калининградцев признались, что без работы не могли бы жить: среди них инженерно-технические работники, квалифицированные рабочие, медики, юристы, программисты и дизайнеры. Судя по комментариям, именно работа дает людям такого склада уверенность в своей ценности для мира: «Каждый человек должен заниматься своим делом, для этого нам и дается жизнь».

В мире без работы заниматься творчеством, семьей, благотворительностью, собственным бизнесом, чтением книг и воспитанием детей чаще хотели бы женщины. Тех, кто уделял бы время туризму, огороду, спорту и образованию, больше среди мужчин. Не мыслят своего существования без работы тоже чаще мужчины (11% против 8% среди женщин).

Время проведения опроса: 31 мая-6 июня 2022 года.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ