Энергетики Калининградской области проводят уроки по профилактике электротравматизма

ИА МедиаКалибр. В Калининградской области в нынешние летние каникулы инженеры службы производственной безопасности и производственного контроля филиала АО «Янтарьэнерго» «Западные электрические сети» посещают спортивно-оздоровительные лагеря, где проводят для детей уроки по профилактике электротравматизма.

imageВ августе они посетили 4 центра отдыха в Светлогорске, Зеленоградске и на Куршской косе. В среднем, на одно обучающее занятие приходят 50 слушателей от 6 до 12 лет.

Энергетики напоминают основные правила поведения вблизи энергоустановок и обращения с электроприборами в быту. В частности, о том, что категорически запрещено приближаться к электроустановкам и оборванным проводам, влезать на опоры воздушных линий, крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода, набрасывать различные предметы на линии электропередачи, проникать на территории трансформаторных подстанций. Рассказ инженеров сопровождается демонстрацией роликов, слайдов и обучающих мультфильмов.

Все уроки проходят в форме беседы. Дети сами с удовольствием рассказывают свои истории, задают вопросы и отвечают на них, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 августа 2017 года, ИА МедиаКалибр в АО «Янтарбэнерго».

«Радует, что дети хорошо осведомлены в вопросах профилактики электротравматизма. Даже совсем маленькие слушатели верно отвечают на вопросы. Например, на вопрос: что такое электричество — дают взрослый ответ. Что это — упорядоченное движение частиц. Все основные правила они тоже знают. Сами говорят, что к оборванному проводу подходить нельзя, в розетку нельзя засовывать посторонние приборы. Если что-то непонятно, они не стесняются и задают вопросы. Потом мы все вместе обсуждаем их, в ходе беседы приходя к правильным выводам», — прокомментировал в Калининграде инженер службы производственной безопасности и производственного контроля «Западных электрических сетей» Мария Блохина.

Очередные уроки пройдут в лагерях, расположенных в курортных городах области, уже на следующей неделе.

В АО «Янтарьэнерго» реализуется программа профилактики детского электротравматизма, которая разработана ПАО «Россети».

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ