В Калининградской области на одного официального безработного приходится свыше двух вакансий

В Калининграде сегодня, 10 августа 2022 года, состоялась церемония награждения победителей регионального этапа Первого всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере содействия занятости населения.

imageВ Калининградской области состязание проводилось в двух номинациях: «Лучшая точка присутствия кадрового центра» и «Лучший специалист Центра занятости населения». В первой победило отделение ЦЗН в городе Правдинске, во второй – ведущий инспектор отдела активной политики Татьяна Кулешова и ведущий инспектор кадрового центра Ирина Гаврилова.

Комиссия оценивала показатели трудоустройства в каждом муниципалитете области, выполнение целевых показателей, уровень удовлетворенности граждан качеством услуг. Конкурсанты выполняли творческие задания и проходили профессиональное тестирование.

Так, Татьяна Кулешова рассказала, что работает в центре занятости уже 26 лет.

«Я начинала деятельность в Симферополе, в Калининграде занимаюсь профессиональным обучением граждан. Этого направления и касался мой проект на конкурсе. Я осветила основные показатели своей работы, уделила внимание новому проекту «Перспективный труд», который стартовал в конце прошлого года», – поделилась победительница, выразив благодарность всему коллективу центра занятости за поддержку и оказанное ей доверие.

Отделения представлены в 18 муниципальных образованиях области, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 августа 2022 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе областного правительства.   В рамках нацпроекта «Демография» с 2021 года ведется работа по модернизации каждого офиса, направленная на то, чтобы вне зависимости от территории проживания, человек получал качественную помощь по единому и высокому стандарту услуг. Сотрудники ЦЗН оказывают содействие в трудоустройстве и заключении социального контракта, прохождении бесплатного профессионального обучения и переобучения, предоставляют услуги работодателям и предпринимателям в поиске подходящих кадров. Регулярно проводятся ярмарки вакансий, выезды мобильных бригад в отдаленные округа региона, консультации психолога, различные мастер-классы и другие мероприятия.

«Важнейшая часть модернизации центров занятости – работа с трудовыми коллективами. Наши сотрудники повышают свои профессиональные компетенции, приобретают новые знания и опыт. И конкурс проводится именно с этой целью. Это площадка для обмена лучшими региональными практиками, а также возможность для каждого участника проявить себя и продвинуться по карьерной лестнице», – подчеркнула министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер.

По её словам, во многом благодаря переформатированию деятельности службы занятости, осуществлению превентивных мер поддержки работодателей и сотрудников, несмотря на экономические санкции, в Калининградской области продолжает оставаться стабильной ситуация на рынке труда. В регионе официально зарегистрировано 5467 безработных граждан, что ниже показателя января 2022 года. В среднем, на одного соискателя приходится более двух вакансий.

Победители регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере содействия занятости населения

Номинация «Лучшая точка присутствия кадрового центра»:

– 1 место – отделение Центра занятости населения в городе Правдинске;

– 2 место – отделение Центра занятости населения в городе Гурьевске;

– 3 место – отделение Центра занятости населения в городе Светлом.

Номинация «Лучший специалист Центра занятости населения»

Кадровый центр (КЦ):

– 1 место – ведущий инспектор КЦ Ирина Гаврилова;

– 2 место – инспектор КЦ Юлия Ващенко;

– 3 место – главный инспектор КЦ Анна Жаворонок.

Центр трудоустройства:

– 1 место – ведущий инспектор отдела активной политики Татьяна Кулешова;

– 2 место – ведущий инспектор отдела активной политики Екатерина Лагода;

– 3 место – специалист отдела по работе с работодателями Ольга Зырянова.

Организатор конкурса – министерство труда и социальной защиты РФ. Профессиональное состязание включает два этапа: региональный и федеральный. Первый проходит с 30 мая по 15 августа по всей стране. Лучшие специалисты и наиболее яркие проекты участвуют в федеральном этапе, который стартует 22 августа. Итоги подведут после 15 декабря 2022 года. Призеры и финалисты будут награждены дипломами и специальными наградами. Кроме того, в качестве поощрения сотрудников службы занятости направят на профессиональное дополнительное обучение, организованное на российских образовательных площадках.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ